Качество жизни

Ароматерапия: что важно знать для безопасного лечения

Ароматерапию активно использует косметология и нетрадиционная медицина. На сегодняшний день воспользоваться подобным методом может каждый, кто разберется в основных особенностях эфирных масел и технике безопасности для их использования.

Целебные свойства ароматерапии были открыты еще 5 тысяч лет назад, хотя звучный термин был введен в речевой оборот не так давно. В словарях ароматерапию приравнивают к отдельному виду медицины. Дословно термин переводится как «лечить ароматом», что значительно подкупает заинтересованных в данной процедуре людей.

Ароматерапию активно применяют в спа-процедурах, проводимых в косметологических салонах, а также при лечении с помощью нетрадиционной медицины. Польза ароматерапии объясняется научно:

  • ароматерапия обладает фармакологическим действием (активное взаимодействие ферментов с гормонами человека);

  • физиологическим действием (может как стимулировать, так и расслаблять);

  • оказывает психологическое воздействие (некоторые ароматы могут вызвать изменения в эмоциональном состоянии).

«Лекарствами» при лечении ароматерапией являются эфирные масла. Различают несколько методов их применения:

Распыление

Это самый легкий и быстрый способ пропитать определенным запахом дом или конкретную комнату. С такой задачей отлично справляется аромакурительница. Принцип ее использования прост: чаша заливается холодной водой, в которую добавляют несколько капель эфирного масла. Под низ ставят свечу и зажигают ее. Стоит быть осторожным, ведь максимальное время для распространения запаха - 2 часа.

Аромакулон

Такой кулон обычно выглядит как украшение, имеющее форму сосуда. В него капают несколько капель определенного масла или кладут небольшой кусочек ватки, заранее пропитанной ароматом. Такое использование ароматерапии очень удобно, так как позволяет вдыхать нужный вам аромат практически в любом месте и в любое время.

Ингаляции и аромаванна

Ингаляции невозможны при болезни дыхательных путей и простуде, так как приводят к осложнению лечения. А вот аромаванна - приятная процедура с полезными свойствами и без противопоказаний. Такой метод ароматерапии поможет быстро и эффективно снять раздражительность и напряжение перед сном. Стоит обратить внимание, что максимальное время процедуры - 25 минут, и врачи крайне не рекомендуют делать воду теплее 38 градусов.

Массаж

Массажи с использованием эфирных масел делятся на несколько основных видов: лечебный массаж, косметологический, антицеллюлитный и прочие. Массаж позволяет расслабиться, улучшить состояние кожи лица и тела и избавиться от ряда болезней.

Фото: banten.bisnis.com

Ароматерапия - лекарство от стресса

Искусство ароматерапии

Как помочь печени ароматерапией