Качество жизни

Как лекарственные растения помогают иммунитету

Большое количество факторов влияет на устойчивость иммунитета в организме. Таким образом, сбой в работе любой системы организма приводит к тому, что иммунитет страдает, а значит, должная защита не обеспечивается.

Иммунная система противостоит чужеродным элементам с помощью производства Т- и В-лимфоцитов и антител. Также в данном процессе важны гормоны, которые вырабатываются гипофизом и надпочечниками. Контролирует же иммунные процессы центральная нервная система.

Для нормальной работы иммунитета важно хорошее функционирование остальных органов. Когда иммунитет находится в состоянии неспособности защитить организм, могут возникать как последствия аллергия и даже заболевания, переходящие в хроническую стадию. Иммунная недостаточность также вызвана и внешними факторами: экологическими проблемами, наличием консервантов в продуктах питания, употреблением лекарств, стрессом и т. д.

Природные иммуномодуляторы

Достойной альтернативой многочисленным синтетическим препаратам являются природные иммуномодуляторы.

Выработку Т-лимфоцитов и активацию их взаимодействия с В-лимфоцитами стимулируют растения, в которых содержатся кремниевые кислоты. Это полевой хвощ, крапива, клевер, пырей, медуница, тысячелистник, цикорий, птичий горец. Из пищевых растений - гречиха, горох, соя, фасоль.

Активное участие цинка в обеспечении работы иммунитета доказано. Растения, содержащие цинк, - это смородина, гречиха, горох, красный сладкий перец, морковь, свекла, фасоль, овес, а также множество других.

Селен помогает вырабатываться антителам, а также он известен противоопухолевой активностью. Примерно пятьдесят растений являются концентратом селена. Некоторые наиболее доступные из них, - алоэ, лесная земляника, китайский лимонник, мать-и-мачеха, радиола розовая, ромашка аптечная, чистотел, эвкалипт.

Известен своей помощью как иммунитету, так и нервной системе, магний. Источником такового является кукуруза, редька, свекла, капуста разных видов.

Конечно, одной из весомых причин иммунодефицита является нервное перенапряжение. Воздействовать на организм положительно в этом контексте помогут такие растения, как боярышник, валериана, душица, зверобой, липа, мелисса, хмель, медуница. Растения, в которых содержится магний, также помогают нервной системе.

Прежде чем приступать к лечению травами, нужно обратиться к врачу для того, чтобы он определил наличие нарушений в иммунной системе. К такому лечению стоит относиться так же серьезно, как к любому другому, ведь оно имеет под собой целую платформу из знаний и опыта.

Фото: seniorsoftware.ro

Еще по теме:

Способы укрепления иммунитета: рекомендации

Напитки, которые помогут укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет: обливание холодной водой