Качество жизни

Безопасное применение эфирных масел

Эфирные масла - концентрированная смесь элементов растений, используемая для ароматерапии или по другим ультрамодным причинам. Эти средства не только хорошо пахнут, но и применяются по всему дому, чтобы очистить, успокоить и улучшить обстановку. Трудно спать по ночам? В этом случае поможет масло лаванды. Проблемы с животом? На помощь придет мятное масло.

Однако эфирные масла - это мощные по силе воздействия средства, поэтому следует знать некоторые правила применения, предусматривающие ограничения в домашних условиях.

Не используйте в чистом виде

Некоторые масла настолько сильны, что их небезопасно использовать непосредственно на коже или других поверхностях. Если вы надеетесь применить эфирные масла, например, для пола вашей кухни или для вашей кожи, всегда лучше их разбавить. При нанесении масла на тело смешайте эфирные масла с маслом-носителем, таким как кокос или жожоба.

Не перепутайте чистые масла с синтетическими

Калеб Бэк, эксперт по здоровью Maple Holistics, говорит, что не все масла создаются одинаково. Если планируете смешать его со своим увлажняющим кремом или даже распылить масло в помещениях дома, лучше выбрать его без синтетических ингредиентов. Чистые эфирные масла дистиллированы, экспрессированы или извлечены из растений и других природных источников, в то время как синтетические ароматические масла - это просто аромат, без многих или каких-либо естественных преимуществ.

Не наносите на кожу

Масла можно использовать при кожных заболеваниях - ожогах или дерматите. Эстетик Мелисса Пиколи Филипс говорит, что цитрусовые масла самые популярные, однако они же одни из худших масел для вашей кожи. Они обладают высокой фототоксичностью, это значит, что дерма будет еще больше впитывать ультрафиолетовое излучение, что приводит к клеточным нарушениям, гиперпигментации и даже к раку.

Соблюдайте те же меры предосторожности с маслом чайного дерева, которое часто рекламируется, как способ борьбы против прыщей. Несмотря на то, что масло чайного дерева может помочь прыщам сразу исчезнуть, оно также может нанести долговременный ущерб заживлению вашей кожи, поскольку оно нарушает естественный биом на более глубоком уровне.

Не маскируйте запахи

Эфирные масла могут быть мощным средством для устранения запахов в вашем доме, особенно на кухне или в ванной комнате. Но если вы чувствуете постоянные запахи, исходящие от водопровода, важно решить проблему с профессионалом.

Хотя эфирные масла могут помочь замаскировать любые неприятные запахи, исходящие из стоков, проблема самих стоков этим не решится.

То же самое касается неприятных запахов из холодильников.

Не забудьте почистить бытовую технику

Несколько капель эфирного масла лимона в посудомоечной машине могут сделать посуду безупречной, однако необходимо регулярно чистить устройство. Даже если вы получаете чистую посуду, каждые три-шесть месяцев вы все равно должны запускать пустой цикл с моющим средством для посудомоечной машины для удаления отложений кальция. Это предотвращает засорение опрыскивателя, поэтому не нужно беспокоиться о преждевременном ремонте.

Не пренебрегайте диффузором

Диффузоры - отличный способ создать уютную, ароматную атмосферу. Но чтобы воспользоваться преимуществами удобного устройства, нужно также регулярно чистить его. Это продлит срок службы диффузора и предотвратит смешивание масел.

Фото: healthy-zone.ro

Еще по теме:

Ароматерапия: что важно знать для безопасного лечения

Искусство ароматерапии

Ароматерапия - лекарство от стресса