Качество жизни

Роль первичной помощи во время эпидемий

В глобальном здравоохранении 2016 год был определен как конец двух важных чрезвычайных ситуаций: Эболы и Зика.

Но это не означает, что риск, связанный с этими вирусами, исчез. Передача вируса Зика продолжается, несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения объявила, что он больше не является чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Также недавно Эбола начала вновь распространяться. Мы должны быть готовы к тому, что эти вирусы вернутся, что приведет к будущим эпидемиям.

Во время эпидемий большая часть внимания была сосредоточена на необходимости более эффективных вакцин, более быстрого реагирования персонала и поставки ресурсов, лучшей диагностики. И все это жизненно важно.

Но относительно мало внимания уделяется восстановлению недостаточно обеспеченных и недостаточно эффективных систем первичной медико-санитарной помощи в местах, наиболее уязвимых к эпидемическим заболеваниям. Нужно внимательно посмотреть, как эти системы функционируют в местах с высоким риском эпидемических заболеваний, и что мы можем сделать, чтобы сделать эти системы более устойчивыми. Слишком часто, однако, первичная помощь оказывается слишком поздно.

Первичная помощь - это первая линия защиты

Почему первичная помощь важна при таких эпидемиях, как Эбола или вирус Зика? Во-первых, мы знаем, что поставщики первичной медико-санитарной помощи играют важную роль в начальном реагировании на вспышку и в эпиднадзоре. Это было изучено в контексте пандемии гриппа H1N1, которая заразила около 60 миллионов человек и убила более 12 000 во всем мире в 2009 году.

В Канаде, например, бригады практиков медико-санитарной помощи играли решающую роль в ответных действиях и борьбе с эпидемиями. Эти команды определили и изолировали людей с признаками H1N1 для снижения распространения заболевания. Они также помогли вылечить и стабилизировать этих пациентов и сняли давление с больничной системы, управляя неосложненными случаями вируса. Другие утверждают, что первичная помощь имеет решающее значение для предотвращения распространения эпидемий гриппа в будущем.

Но во время вспышки лихорадки Эбола все меньше людей обращались в службы здравоохранения, и умирали от малярии, ВИЧ и туберкулеза. Люди держались подальше от передовых медицинских учреждений отчасти из-за страха, что они могут заболеть Эболой там.

Страны с развитой системой первичной медико-санитарной помощи имеют в целом более здоровое население

Страны и регионы внутри стран с большим количеством практиков первичной медико-санитарной помощи имеют более низкий уровень смертности в целом. Это означает, что эти районы являются более здоровыми и имеют меньше различий в состоянии здоровья по признаку расы, социально-экономического статуса или этнической принадлежности.

Системы первичной медицинской помощи также помогают предотвращать и лечить хронические заболевания и быстрее диагностировать распространенные заболевания. Во многом это связано с тем, что они развивают долгосрочные отношения со своими пациентами, что, в свою очередь, повышает желание пациентов обращаться за медицинской помощью. Эта основа облегчает реагирование во время стресса, например, во время вспышек инфекционных заболеваний.

Фото: news.sputnik.ru

Еще по теме:

Вспышка Эболы в 2014 году нанесла серьезный урон медицинским работникам

В каких странах можно подцепить опасное заболевание

Успехи в создании вакцины против вируса Зика