Качество жизни

Шесть способов взбодриться в середине рабочего дня

Середина рабочего дня, а вы уже устали? Вы не одиноки - такая проблема возникает у работников по всему миру. Чтобы подготовить организм к трудовому отрезку времени и ощутить прилив творческих сил, просто выполните советы от экспертов порталов Reader's Digest и Greatist.com.

Способ 1: разомнитесь

Даже простое потягивание помогает нам ощутить прилив энергии. А небольшая разминка позволит ощутить себя бодрым и готовым к работе. Такую методику использует, например, фирма Yamaha. Всем желающим приобщиться - ищите в сети программу Yamaha Rev Stretch, она проста и не требует снарядов и много времени.

Способ 2: съешьте богатую белком пищу

Стоит уменьшить дозу углеводов, которые заставят вас чувствовать себя разбитым: выпечки, хлеба и тому подобных продуктов. Лучше пообедать салатом, чем бутербродами, особенно если этот салат на слишком жирный и с диетическим мясом, например, мясом индейки или грудки курицы. Полезен будет и нежирный сыр.

Способ 3: прогуляйтесь на свежем воздухе

Конечно, зимой сделать это возможно не всегда, но в остальные сезоны не стоит пренебрегать прогулками. Благодаря этому вы сможете снизить количество мелатонина, известного как гормон сна, а также получить больше витамина D. Да и кости вам будут благодарны, вед вы снизите риск развития остеопороза.

Способ 4: переключитесь на другую задачу

Кто захочет 5 часов подряд делать одно и то же? Смена рабочих задач - хороший способ оставаться собранным и со свежей головой. Если таких пока нет, наведите порядок на рабочем месте. Протрите пыль, рассортируйте документы и проверьте письма в почте. Эти задачи не заставят вас напрягаться, но успешно помогут почувствовать себя более энергичным. Да и работать в чистоте намного приятнее.

Способ 5: выпейте чаю

«Не отказывайте себе в чашечке чая», - рекомендует Reader's Digest. Обычная чашка чая - хороший способ вывести себя из усталого или депрессивного состояния. Во-первых, чай сам по себе полезен, в нем содержатся антиоксиданты и природный кофеин. А во-вторых, процесс заваривания, настаивания и потребления выделит для вас несколько тихих минут, в которые мозг сможет «перезагрузиться» и расслабиться.

Способ 6: поменяйте снеки

Практически все любят что-нибудь пожевать в ходе работы. И чаще всего это сухарики, чипсы или прочие не особо полезные снеки. Как мы уже выяснили, во второй половине рабочего дня не стоит налегать на углеводы, так что попробуйте перекусывать овощами вроде моркови, сыром или, если вы настолько любите именно снеки, цельнозерновыми крекерами.

Фото: narkolog.by

Еще по теме:

Ученые определили оптимальное время начала рабочего дня

Хроническую усталость поможет выявить анализ крови

Десять правил для ощущения бодрости каждый день