Качество жизни

Как прожить в браке много лет: 4 совета от супруги с 40-летним стажем

Семья важна для каждого человека, однако некоторые люди осознают это только после развода. Чтобы его не случилось, нужно уже с самого начала заложить фундамент крепких отношений. Как-то одни супруги праздновали 40 лет совместной жизни. В свой юбилей женщина сформулировала четыре основных правила, ставшие залогом ее крепкой семьи.

Помириться в день ссоры

Ежедневно человек устает на работе и дома. В его жизни случаются неприятности, недоразумения, а иногда и трагедии. Нервной системе бывает сложно справиться с этим, поэтому появляется раздражение.

В результате возникают глупые ссоры, нередко перерастающие в серьезный конфликт. Если супруги ложатся спать поссорившись, то эти негативные мысли откладываются в их подсознании. Чтобы исключить это, необходимо разобраться в проблеме в этот же день, или просто сказать «прости».

Позвольте супругу выговориться

Женщина поделилась, что ее супруг рассказывал ей о проблемах, возникших на работе: о спорах с друзьями и любимом занятии. Ему не нравилось, если супруга сама не спрашивала об этом.

Он очень любил рассказывать о своих знаниях. Сам по себе муж был человеком раздражительным из-за полученной в детстве травмы и проблем со здоровьем. Однако во время рассказов о приемах деревообработки и других мужских заботах он расцветал.

Женщин волнуют совершено другие вещи: школьные новости, распродажи детских вещей, рецепты, мода, детское поведение. Как-то в молодости подруга поделилась с нашей героиней, что после высказывания накипевшего испытывает облегчение. Главное, молча выслушать человека, не перебивая и не споря.

Решать вместе

Первое совместное серьезное решение мужа и жены - вступление в брак. Конечно, это ответственный шаг. Другие решения супруги должны принимать также сообща.

Это и вопросы трудоустройства, и какая-то крупная покупка. Сюда относятся все темы, касающиеся детей. Родители всегда должны уметь прийти к общему решению.

Делать друг другу подарки

Подарок - элемент внимания, укрепляющий отношения. Как часто с рождением детей супругам становится не до личных отношений. Они концентрируются на новых заботах, делая подарки только детям. Однако это не говорит о том, что взрослые разлюбили сюрпризы.

Так, женщины любят все красивое. Шикарное платье, цветы без повода, туфли или элегантный шарфик сделают день женщины счастливее. Сюда подойдут и дорогая косметика, и билеты на концерт или путешествие - да что угодно! А вот мужу угодить не так просто. Ему можно подарить часы, пару модной обуви, шляпу или портмоне.

Все эти правила помогут супругам сблизиться и понять, что они друг другу нужны. Главное в отношениях - забота, которую ценят и мужчины, и женщины.

Фото: liberalamerica.life

Читайте также:

Интеллект жены влияет на продолжительность жизни ее мужа

Как помочь детям справиться с разводом родителей

Мужчинам жить выгоднее - мнение психолога