Психотерапия

Мужчинам жить выгоднее - мнение психолога

В Лондоне вдруг решили, что незамужние и бездетные женщины живут счастливее и дольше всех остальных. Женщины в браке живут в смирении, хотя со многими мнениями, установками и правилами не согласны, то есть живут «вопреки» и умирают раньше, чем незамужние сверстницы. В российском же обществе укоренились стереотипы, что замужество и наличие детей - это признак успеха. Денис Новиков, ведущий тренер общества практикующих психологов «Гештальт Подход», рассказал, что, по его личным наблюдениям, проблемы есть как у женщин, которые живут одни, так и у женщин, которые вступают в брак и имеют детей.

Новиков отметил, что лично он разницу в психологических проблемах и уровне стресса не видит на основании собственной психологической практики. «К сожалению, мир устроен так, что мужчинам жить выгоднее», - добавил Новиков. Сильная половина просто использует семью, пытается, по крайней мере. Часто у некоторых мужчин есть такой соблазн использовать семью как некоторый базис, такой островок стабильности, а дальше делать то, что хочется и нравится. Возможно и использование мужчинами своих членов семьи для обеспечения уюта, комфорта и безопасности. Поэтому им жить проще, поясняет психолог.

«Что касается женщин, на их плечи ложится гораздо больше психологических проблем и забот, связанных с семьей, прежде всего, это касается отношений: отношений в паре и отношений детско-родительских, - продолжает Новиков. - Так, к сожалению, утроено сейчас, по моему опыту, общество, что часто даже отношения в паре во многом приходится в основном решать женщине, как бы проделывать двойную работу».

Психолог считает, что утверждение, будто одинокая женщина живет здоровее и спокойнее, зависит от того, в чем женщина видит смысл и свои цели в жизни.

Денис Новиков отметил, что сейчас никакой серьезной мотивации, кроме любви и преданности для того, чтобы создавать семью, вообще нет. Есть женщины, которые хотят (их довольно много) реализовываться в семье. Это даже непсихологический тип. Это, скорее, такие внутренние духовные, ценностные установки. «Я думаю, что если такая женщина по каким-то причинам вынуждена жить не в семье или в несчастливой семье, то, что касается ее здоровья и продолжительности жизни, здесь статистика будет другая». Психолог предположил, что сейчас в Англии какой-то тренд на автономию и независимость. Отсюда и такая статистика.

Фото: kak-sama.ru

Еще по теме:

Незамужние и бездетные женщины живут счастливее и дольше

Интеллект жены влияет на продолжительность жизни ее мужа

Семь смертельно опасных состояний для женского здоровья