Качество жизни

Детальные описания ароматических масел были обнаружены в папирусах Древнего Египта

Ароматерапия, как следует из названия, использует различные ароматы в качестве лечебных средств: вводит эфирные масла в организм через дыхательные пути или кожу (массаж). Относится к альтернативным медицинским направлениям натуротерапии наравне с фито- или гирудотерапией.

Истоки ароматерапии в обонятельном чувстве человека и животных: запахи являются неотъемлемым источником информации о мире. Первобытного человека незнакомые запахи предупреждали об опасности.

Доказательства о том, что человек научился получать эфирный экстракт из растений, относятся к 5000 г. до н. э. В индийских ведах (2000 г. до н. э.) упоминается более 700 видов растений, которые используются как лекарственные. Культуры всех древних цивилизаций (от Персии до Китая) также применяли растительные масла в лечебных целях.

Читайте также: Ароматерапия - лекарство от стресса

Самые детальные описания масел обнаружены в папирусах Древнего Египта. Египтяне использовали благовония повсеместно: в косметических, парфюмерных, медицинских целях и для бальзамирования. Кедровая и мирровая вытяжки выступали антисептиком в храмах. Клеопатра в качестве парфюмерного магнита усыпала свой дворец лепестками роз. Однако это были не масла, а настои. Римляне использовали в банях, а древние греки в медицине в основном смолу кедра, мирры и ладан.

Знания об ароматических и целебных свойствах растений из Греции распространились в Европу и на Восток. Арабы активно торговали эфирными маслами, которые высоко ценились. Их использовали и в религиозных целях. Авиценна написал книгу о розе и ее свойствах, а также изобрел паровой способ получения масел (дистилляцию). Кстати, его применяют до сих пор.

Розовая вода попадает в Европу и становится очень популярной. Ряд эфирных масел продают в аптеках как основную защиту от инфекций и эпидемий.

Становится известным масло нероли, получаемое из цветка померанца. Наряду с маслами розмарина его используют для производства духов.

Читайте также: Ароматерапия при заболевании печени

В 19-ом веке французы, преимущественно на основе лаванды и розмарина, открывают парфюмерное производство. Целые плантации роз и жасмина выращивают для изготовления духов. В середине 20 века появляются первые синтетические аналоги аромамасел, их производство дешевле, чем натуральных, но качество ниже.

Основание ароматерапии как науке положил в 1928 году француз Р.М. Гаттефосс. Работая химиком на парфюмерном производстве, он обжог руку. Для дезинфекции мужчина нанес натуральное масло лаванды. Рука зажила довольно быстро, а следов ожога и шрамов не осталось. Гаттефосс сделал вывод, что натуральные средства можно использовать в качестве лекарств, причем они гораздо эффективнее синтетических производных. В том же году появился термин «ароматерапия».

Сегодня существует более 300 видов эфирных масел. Их получают из каждой части растения, из коры и древесины, цветков и корней, плодов и стеблей, листьев. Только натуральные растительные масла обладают лечебными свойствами.

Много веков шло изучение и процесс воздействия масел на человека. Они доступны и применяются ежедневно:

- для массажей;

- производства натуральной косметики;

- в кулинарии;

- создания микроклимата в помещениях;

- снижения веса и борьбы с целлюлитом;

- для контроля настроения;

- улучшения самочувствия.

Натуральное масло - концентрированное сильнодействующее вещество, потому применять его нужно в соответствии со строгими правилами.

Фото: vivasan-ukraine.com.ua

Читайте также: Безопасное применение эфирных масел