Диета

Пять продуктов против авитаминоза

Авитаминоз может преследовать человека в любое время года, но чаще всего он появляется зимой, когда становится очень холодно и потребление полезных продуктов сводится к минимуму. Что в этом случае необходимо делать и как найти те самые полезные продукты, содержащие необходимые витамины? Итак, сохраните этот список пяти полезных продуктов на тот случай, если проявится авитаминоз.

Овсяная каша

Интересно, но овсяная каша - это продукт, который помогает поддерживать уровень витаминов, а значит, не допустит появления авитаминоза. Нужно начинать свой день с овсянки с сухофруктами или ягодами. Таким образом, организм получит необходимые протеины, цинк, клетчатку и чувствовать себя будет бодрее. Кстати, овсянка содержит витамины С, Р и В.

Грейпфрут

Яркий, как солнце, и богатый витаминами зимний продукт - грейпфрут. Но при авитаминозе, собственно, как и в обычных ситуациях, не стоит употреблять этот цитрусовый в большом количестве. Грейпфрут богат витаминами А, С, В1, В и Р, а также органическими кислотами и клетчаткой. Достаточно половинки плода для решения проблемы снабжения организма витаминами.

Квашеная капуста

Народный российский продукт тоже помогает при авитаминозе. Дело в том, что в капусте содержится большое количество минералов и витаминов: А, С, В, РР, Е и Н, кальций, йод, железо, цинк и магний. И это далеко не весь список полезных элементов.

Горький шоколад

Это лакомство не только способствует хорошему настроению, но и избавляет от авитаминоза. Даже если в данное время вы сидите на диете, не переживайте, ведь можно съесть парочку кубиков горького шоколада. Именно в темном натуральном шоколаде высокое содержание какао-бобов, в которых есть биофлавоноиды или витамин Р.

Клюква

В период нехватки витаминов нужно употреблять клюкву. Эта ягода зимой или осенью - спасение для организма. В клюкве содержатся витамины В1, В2, В5, В6, С, РР и К1, органические кислоты и пектиновые вещества. Эту ягоду можно смело добавлять в творог, йогурт и даже на ее основе заваривать чай, который получится очень вкусным и бодрящим!

Теперь вы знаете, как бороться с авитаминозом. Ведь при нехватке витаминов ухудшается здоровье, настроение, а также состояние ногтей, кожи и волос. Старайтесь по возможности употреблять перечисленные продукты, тогда точно не будете знать проблем с авитаминозом.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Фрукты и ягоды, из которых не стоит выбрасывать косточки

Эти продукты стоит исключить из рациона каждому

Напитки, которые помогут укрепить иммунитет