Диета

Есть ли польза от фастфуда

Общеизвестен тот факт, что фастфуд является врагом стройной фигуры и здорового образа жизни. Его стараются избегать, однако сделать это не так уж и просто, учитывая вкусовые и питательные качества еды быстрого приготовления. Некоторые задаются вопросом: обладает ли фастфуд какими-либо полезными свойствами? В этой статье мы подробно разберемся с минусами и плюсами фастфуда.

Немного об истории фастфуда

Основной причиной популярности фастфуда стала его изначально низкая цена. Так, например, гамбургер в первых закусочных стоил всего пять центов. Конечно же, подобная цена привлекла массу покупателей, и вскоре фастфуд стал очень популярным. Люди подчас задумывались о причинах такой низкой цены: нет ли тут угрозы их здоровью? Чтобы развеять сомнения покупателей, владельцы забегаловок платили определенным лицам за то, чтобы те переодевались в белые халаты, изображая врачей, и посещали их заведения.

Стоит сказать, что изобретение фастфуда - не заслуга американцев. Дешевую и горячую еду продавали еще в Древнем Риме. Ее можно было есть на ходу, чем она и прославилась. А первый гамбургер был сделан именно в то время и в том месте.

Что такое фастфуд

Фастфуд - это еда быстрого приготовления. К ней относится все калорийное, что готовят максимально быстрым способом: обжаривают в масле. Таким образом, даже диетическое мясо может стать вредным фастфудом. Фастфудом называют такие продукты, как пицца, бургеры, картофель фри, различные снеки, лапша быстрого приготовления, шаурма и так далее.

Вред фастфуда

Здесь, пожалуй, даже не надо долго задумываться. Фастфуд - образец жирной, калорийной пищи, которая способствует развитию ожирения. Такую еду еще называют «гипервкусной». Это научный термин, обозначающий любую еду, во время приготовления которой используется много соли, сахара, либо и того и другого вместе. Именно благодаря подобному сочетанию мы так и любим вредную пищу.

Фастфуд - это неизменный синоним слов «консерванты», «жиры», «пищевые стимуляторы». Все это со временем приводит к различным проблемам со здоровьем.

Может ли фастфуд быть полезным

Ответ: да. Очень редко и при выполнении ряда определенных условий. Дело в том, что фастфуд, несмотря на все, является очень питательным продуктом, который может снабдить организм всеми необходимыми веществами. Если следить за тем, в каких количествах и как есть фастфуд, то он может стать источником энергии, которой так часто нам не хватает.

Фастфуд рекомендуется есть не чаще одного раза в неделю. При покупке гамбургера вторым блюдом лучше выбрать салат вместе картошки фри. Очень важно не есть фастфуд, когда вы испытываете зверский голод. И самое главное, любой фастфуд можно повторить самостоятельно, с той лишь разницей, что от приготовленного из купленных в магазине ингредиентов гамбургера будет несравнимо больше пользы.

Фото: ingredientswizard.com

Еще по теме:

Топ-5 блюд фастфуда, которые не навредят фигуре и здоровью

Упаковка - еще одна причина не есть фастфуд

Влияние фастфуда на организм ребенка