Диета

Продукты, которые подавляют аппетит

В период активного похудения желание съесть что-то запретное усиливается в разы. Как следствие, увеличивается вероятность срыва. Но можно ли избежать неконтролируемого поглощения «запрещенки»? Да, безусловно. Достаточно знать назубок перечень продуктов, которые подавляют аппетит.

Миндаль

Этот вкуснейший орех является богатейшим источником антиоксидантов, он содержит огромное количество витамина E и магния, поэтому является идеальным вариантом полезного перекуса. Научно доказано, что миндаль повышает чувство сытости и помогает регулировать вес.

Кофе

Умеренное потребление этого невероятного напитка повышает метаболизм и подавляет аппетит благодаря содержащимся в нем антиоксидантам и кофеину. Всего 1-2 чашки кофе в день помогут преодолеть желание съесть лишнего.

Имбирь

На протяжении столетий многие культуры использовали имбирный корень для улучшения пищеварения. Имбирь действует как стимулятор, который заряжает организм и улучшает работу ЖКТ, а также помогает справиться с чувством подступающего голода.

Авокадо

Авокадо содержит большое количество полезной клетчатки и необходимых для сердца мононенасыщенных жиров, которые фактически посылают сигналы в мозг, говорящие желудку о насыщении.

Кайенский перец

Согласно недавним исследованиям, опубликованным в журнале "Physiology & Behavior", всего лишь ½ чайной ложки кайенского перца может повысить метаболизм и заставить организм самостоятельно сжигать калории. Добавление кайенского перца в рацион сокращает в среднем 60 калорий. Если употреблять рекомендуемую норму этой специи дважды в день на протяжении месяца, можно с легкостью избавиться от двух килограммов.

Яблоки

Яблоки всех сортов и типов помогают подавить голод по ряду причин. Во-первых, яблоки содержат полезную для метаболизма растворимую клетчатку и пектин, которые напрямую влияют на насыщение. Яблоки также регулируют уровень глюкозы и повышают уровень энергии.

Вода

Многочисленные исследования доказывают, что употребление двух стаканов воды перед приемом пищи сокращает количество потребляемых калорий в среднем на 75-90 калорий.

Сладкая картошка

По мнению ученых-диетологов, картофель содержит особый тип крахмала, который противостоит пищеварительным ферментам, заставляя их дольше оставаться в желудке и, следовательно, продлевать насыщение. Кроме того, сладкий картофель богат витаминами A и C.

Овощной суп

Горячий овощной суп помогает избавиться от голода при минимальном поступлении калорий. Всего одна миска такого супа позволит насытиться и набраться сил до следующего приема пищи.

Темный шоколад

Всего несколько кусочков горького шоколада существенно снижают аппетит. Это связано с тем, что горький вкус дает мозгу сигнал о насыщении. Если темный шоколад кажется вам слишком горьким, имеет смысл дополнить его чашкой хорошего кофе. Такое сочетание зарядит энергией и избавит от чувства голода.

Фото: 2018-2018.ru

Еще по теме:

Идеальные сочетания продуктов, полезные для организма

Четыре правила питания пожилых людей

Почему лучше готовить еду самому, а не обедать в кафе