Диета

Пять ошибок в питании, из-за которых появляется лишний вес

Часто бывает, что человек никак не может избавиться от лишнего веса. В этом случае он часто совершает ряд ошибок, связанных с рационом. Однако питаться правильно несложно: нужно просто включить в свое меню одни продукты и исключить другие. Ну и, конечно, избавиться от некоторых ошибок.

Уверенность в том, что все калории одинаковы

На самом деле, бывают "хорошие" и "плохие" калории. Когда человек потребляет нежирное мясо, крупы, овощи, он обогащает организм "хорошими" калориями.

Однако после употребления гамбургера его организм получает "плохие" калории. Это все легко объяснимо: уровень выделяемого инсулина зависит от типа, а не от количества калорий.

Выбор диетических или не содержащих жира продуктов

Люди, выбравшие диету, часто используют обезжиренные, обработанные и так называемые диетические продукты. Правда, чаще всего именно они провоцируют набор веса из-за содержания сахара.

Конечно, обезжиренные продукты способствуют тому, что жир не откладывается в проблемных местах тела человека. Однако они и не насыщают организм. В итоге человек испытывает чувство голода и употребляет очередную порцию. Таким образом, его вес не уменьшается, а только растет.

По мнению экспертов, лучше выпить стакан молока с нормальной жирностью, нежели съесть порцию обезжиренного йогурта с шоколадным печеньем. Диетологи считают, что при употреблении молочных продуктов с нормальным содержанием жира, замедляются процессы пищеварения, и человек отказывается от незапланированного перекуса.

Употребление недостаточного количества белка

Белок считается важным строительным элементом для мышц. Он должен обязательно присутствовать в меню худеющего человека.

Благодаря высокобелковой диете повышается скорость метаболизма и восстанавливается гормональный фон, от которого зависит вес. Благодаря включению белков, во время похудения сохраняется мышечная масса. Белком богаты мясо, рыба, орехи, морепродукты, яйца, бобовые и молочные продукты.

Отказ от клетчатки

При достаточном количестве клетчатки в организме, снижается аппетит, что позволяет справиться с лишним весом. Клетчатка способствует выведению из организма шлаков и токсинов, снижает уровень сахара в крови, нормализует микрофлору кишечника.

Диетологи советуют заменить обычный хлеб на цельнозерновой. Помимо него, клетчатка есть во фруктах, бобовых культурах, отрубях, ягодах и сухофруктах.

Постоянные перекусы при отсутствии голода

Дробное питание - это хорошо, однако каждый такой перекус должен быть в виде маленькой порции. Ее нужно съедать только при появлении чувства голода.

Благодаря этому удастся скорее разогнать метаболизм. Кстати, перекусы должны быть полезными, пусть это будут сухофрукты, хлебцы, орехи.

Чтобы похудеть, необязательно отказываться от пищи с содержанием жиров, а вот обработанных продуктов лучше избегать, так как они часто содержат сахар. Нужно постараться питаться дробно, небольшими порциями, при этом тогда, когда есть действительно хочется. В этом случае похудеть получится гораздо быстрее.

Фото: womensstyletr.com

Читайте также:

На кетогенной диете можно сбросить до 12 килограммов за полгода

Искусственное освещение ночью может привести к лишнему весу

Врач-диетолог рассказал о лучших видах активности для похудения