Психотерапия

Нам отчаянно не хватает капельки тепла и доброты

В современном мире осталось очень мало светлого. Мы всё время находимся в движении, гонимся то за деньгами, то за рабочими привилегиями, то залучшей жизнью и даже не замечаем, как теряем саму человечность. Нам отчаянно не хватает капельки тепла и доброты, и никакие высокие заработные платы нам её не добавят. Так, может быть, возможность измениться ещё есть? Ведь чтобы стать немного добрее, не требуется огромных затрат.

Во-первых, вы можете начать развивать эмпатические навыки. Когда человек пожалуется вам на свою жизнь, на проблемы в семье или на работе, поддержите его. Достаточно сказать: «Да, я понимаю, что ты чувствуешь», чтобы заставить другого человека поверить в то, что он не одинок. Не исключено, что первое время вы будете говорить это на автомате, но потом вы заметите, что действительно понимаете других людей.

Во-вторых, начните борьбу со своим раздражением. Каждый раз, когда в вас будет вспыхивать желание нагрубить или зло ответить человеку, на секунду поставьте себя на его место. Что вы чувствуете? О чём вы думаете? После этого запал злости и раздражения будет проходить, и вы сможете ответить с большим терпением и добротой. Это очень важное умение - вовремя остановить себя, ведь все люди разные, у каждого из нас могут быть свои причины сделать или не сделать что-то. Но ведь другие от этого не должны страдать?

В-третьих, начните «тренировать» свою доброту. Это может выражаться по-разному: если вы начальник, то не замечайте опоздания на пять минут сотрудницы, которая отводила утром дочку в детский сад. Если вы спорите с лучшим другом, промолчите, если вам хочется что-то сказать от избытка чувств (ведь потом, скорее всего, вы пожалеете о сказанном). Избегайте того, чтобы давать советы. Помните, что ваш собеседник совершенно иной человек, со своими взглядами на жизнь, и то, что предложите ему вы, может пойти в разрез и с его убеждениями, и с ситуацией в целом. Не забывайте, что после общения с вами должно стать легче, а не больнее.

В-четвёртых, возьмите за правило каждый день писать маленькие благодарности людям, которые за этот день оказали вам помощь (это может быть простая улыбка, а может быть дельное замечание или комплимент вашему новому платью). Если написать некому, увы... Видимо, вы проходите мимо приятных мелочей и зацикливаетесь на плохом. Так жить нельзя.

В-пятых, постарайтесь быть добрее с близкими. Радуйте их тёплыми словами или объятиями, внезапными презентами в виде простой шоколадки - просто как напоминание о том, что эти люди для вас важны и что вы их безгранично любите.

Фото: chance.by

Еще по теме:

Как сделать утро добрым? Утренние ритуалы, способные улучшить вашу жизнь

Познание себя - сложное, но интересное занятие

Четыре способа сделать каждый свой день лучше