Зрение

Способы коррекции зрения за один день

Проблемы со зрением встречаются чаще других заболеваний. Найти человека со стопроцентным зрением - это все равно, что искать иголку в стоге сена: долго и бессмысленно. Причин у этого много: кто-то читает по ночам или при очень плохом освещении, кто-то получил себе такое «наследство», кто-то проводит слишком много времени, уткнувшись в экран мобильного телефона и т. д. Однако благодаря развитию офтальмологии в наши дни процесс коррекции зрения может занять всего лишь полчаса. А всё потому, что существуют разные лазерные методы и многочисленные виды имплантации линз.

Лазерная коррекция

Прежде всего, нужно сказать, что такие процедуры совершенно безболезнены. Достаточно прийти в клинику, там закапают специальный раствор в глаз, после которого человек не будет испытывать никаких болевых ощущений в глазу. Зато после проведения такой коррекции нет никакой необходимости оставаться в клинике, чтобы быть под присмотром врачей. Можно сразу вернуться домой и буквально сутки спустя начать заниматься обыденными вещами: ходить на работу или на учёбу, ездить на машине...

Исправить такими операциями можно несколько глазных заболеваний. Во-первых, всем известные близорукость и дальнозоркость. Во-вторых, пресбиопию (человеку тяжело разбирать шрифт в книгах, и ему приходится заказывать очки для чтения). В-третьих, астигматизм (человеку трудно различать и близкие, и далёкие предметы). В-четвёртых, катаракту (из-за дефекта хрусталика цвета тускнеют). В-пятых, кератоконус, из-за которого предметы словно размываются или даже удваиваются.

Все эти заболевания можно вылечить с помощью лазерной коррекции. Разумеется, если к ней нет никаких противопоказаний.

Существует не два и не три вида коррекций. Один из видов операций позволит справиться с сильной близорукостью (около минус десяти диоптрий) и астигматизмом, другой - с сильной дальнозоркостью и астигматизмом. Единственный нюанс - подходят они, в основном, людям до сорока пяти (иногда - пятидесяти) лет. Процесс восстановления занимает обычно сутки (у некоторых ещё меньше), зрение возвращается постепенно. На следующее после операции утро человек просыпается и понимает, что видит всё совершенно чётко. Люди, корректирующие так своё зрение, делясь воспоминаниями, говорили, что эти ощущения несравнимы ни с чем.

Мультифокальная линза

При катаракте можно имплантировать мультифокальную линзу. Такая операция подойдет людям с высокой степенью близорукости/дальнозоркости, астигматизмом. Огромный плюс такого корректирования зрения кроется в том, что восстановится оно на всю оставшуюся жизнь. Значит, не надо будет переживать, что предметы снова начнут расплываться. Другое дело, что специалисты не советуют проводить эту операцию тем, кто младше сорока.

Фото: nashvillemedicalnews.com

Еще по теме:

Офтальмологи сохранили зрение 80-летней женщине с помощью генов

Ученые применили новейший метод избавления от слепоты

Золотые правила хорошего зрения