Зрение

Ученые создали глазные капли, позволяющие видеть в темноте

Человеческие глаза устроены так, что они не могут улавливать инфракрасное излучение. В противном случае люди легко бы видели в темноте. Все окружающие нас объекты испускают инфракрасные лучи, но волны этого света настолько длинные, что не улавливаются фоторецепторами глаз млекопитающих.

Учеными из Массачусетса разработаны наночастицы, которые служат датчиками для улавливания инфракрасных лучей и наделяют ночным зрением людей и животных.

Эти наночастицы в виде глазных капель доставляются в фоторецепторы сетчатки и прикрепляются к ним. Попав на сетчатку глаза, наночастицы захватывают длинные инфракрасные лучи и излучают короткие волны в видимом диапазоне. Фоторецепторы поглощают эти волны и посылают в мозг сигналы, соответствующие тем, если бы на сетчатку попадал видимый свет.

Исследователи в ходе эксперимента с мышами проверили эффективность наночастиц. Они отметили, что как только глаза грызунов получали дозу наночастиц, их фоторецепторы стали укорачивать инфракрасные волны длиной 980 нм до 535 нм. Инфракрасный свет при этом обретал зеленый оттенок. Такой эффект позволил лабораторным мышам без проблем пройти лабиринт с препятствиями как в полной темноте, так и при хорошем освещении.

Умение видеть в темноте, как выяснили ученые, сохранялось на протяжении десяти недель. В качестве побочного эффекта отмечено помутнение роговицы глаза, исчезнувшее примерно через семь дней.

Предполагается, что новой разработкой заинтересуются военные, и станут использовать ее в ходе создания новых милитаристских технологий. Безусловно, медицина не останется в стороне от полученных результатов исследования, они будут использоваться для лечения дальтонизма.

Фото:avatars.mds.yandex.net

Еще по теме:

Ослепшие люди могут видеть сознанием

Ученые применили новейший метод избавления от слепоты

В России появилось нанолекарство, которое надолго снижает давление