Чудеса рядом с нами

Семь предубеждений о детском аутизме

Учёные до сих пор не могут дать однозначного ответа, из-за чего возникает аутизм, хотя с каждым годом становится всё больше детей, которым ставят этот диагноз. Это приводит к тому, что по поводу аутизма существует огромное количество заблуждений, которые могут мешать при лечении ребёнка и его социальной адаптации.

Ребёнок-аутист - это гений

Многие слышат истории о том, как ребёнок не в состоянии запомнить, как зовут его родителей, но при этом цитирует наизусть отрывки из книг. Да и киноиндустрия прочно закрепила миф о гениальности людей с этим заболеванием. Но по мнению учёных, число гениальных детей от общего количества страдающих аутизмом составляет не более 10%. Это такие же дети, только с некоторыми особенностями в развитии.

Дети-аутисты часто болеют

Действительно, такие дети чаще, чем их здоровые сверстники, подвержены расстройствам сна, аллергии и т. п. Но что касается ОРВИ и ОРЗ, здесь всё, как у всех.

Аутизм не лечится

Это совсем не так! Следует понимать, как и любое заболевание, диагностированное на ранних стадиях, получает больше шансов на то, что к 7 годам ребёнок пойдёт в школу и будет вести обычную жизнь. Необходим комплексный подход и взаимодействие родителей с невропатологом, психологом, логопедом и другими специалистами.

Дети-аутисты часто устраивают истерики

В отличие от обычных детских истерик агрессия ребёнка-аутиста носит другой характер. Это не обычные капризы, а защитная реакция при попытке вмешаться в их личное пространство, нарушить привычный ритуал действий или при попытке эмоционального контакта с ними. Чтобы таких истерик не было, не стоит нарушать привычный ход действий такого ребенка.

Дети с аутизмом боятся всего на свете

Многие уверены что дети-аутисты предпочитают проводить время в одиночестве из-за страха перед людьми. Но аутисты рождаются и живут в гиперсенсорной среде, т. е. они не могут отделить основные звуки и образы от второстепенных, и их может напугать то, на что обычный человек не обратит даже внимание: звук закипающего чайника, сигнал машины и т. п. А поскольку аутисты не могут рассказать о причинах своего страха, окружающие люди считают их беспочвенными.

Здоровый ребёнок не может родиться у аутистов

Исследования показывают, что если у одного из близнецов диагностирован аутизм, вероятность того, что у второго он тоже проявится, составляет около 70%. А вот будет ли аутизм у младшего ребёнка, если он есть у старшего, зависит от пола детей. Если у старшей сестры есть аутизм, вероятность того, что у младшего брата он тоже будет, составляет около 17%. А если старший брат страдает аутизмом, вероятность этого заболевания у младшей сестры составляет около 4%.

Ещё 20 лет назад аутизма не было

Часто можно услышать мнение, что причиной аутизма являются продукты с ГМО, вакцинация, загрязненный воздух и т. п. И раньше, когда всего этого не было, аутизмом никто не страдал. Но это абсолютно не так: сейчас более доступны методы диагностики, что позволяет вовремя обнаружить это недуг.

Фото: vsiavishivka.ru

Еще по теме:

Минздрав: число россиян с аутизмом выросло вдвое

Метаболические особенности мозга аутистов открыли ученые из России

Ученые из России нашли способ распознавать аутизм у младенцев