Техника красоты

Правила по уходу за волосами в холодное время года

Волосы зимой требуют особого ухода и им нужно уделять больше внимания, чем в другие времена года. Под воздействием холодного воздуха, ветра и постоянных перепадов температуры в волосяных луковицах нарушается кровообращение.

Именно поэтому волосы начинают быстро жирниться, кончики секутся и предательски сохнут, а прическа систематически электризуется. Поэтому для сохранности здоровья волос и их естественного блеска зимой нужно за ними правильно ухаживать.

Как для общего здоровья, так и для состояния волос необходимо носить шапку. Дело в том, что прикрытая голова - это надежная защита. Да, согласны, что в головном уборе волосы быстрее загрязняются и теряют объем. Но в любом случае отказываться от шапки не стоит. Низкая температура и заморозки действуют так, что сужаются сосуды, а значит, кожа головы не получает кислород в необходимом количестве.

В противном случае волосы просто начнут выпадать. Если вы не собираетесь носить шапку, хотя бы увеличьте время между мытьем головы вместе с сушкой перед выходом на улицу. Поэтому не стоит выбегать с мокрыми или влажными волосами на улицу. Ведь есть такие девушки, которые любят сушить голову за десять минут до выхода. Если летом это не так вредно, то зимой выходить хоть немного с мокрыми волосами категорически нельзя. Волосы от влаги просто замерзнут и начнут ломаться, а еще помните о своем здоровье, наверняка вам не захочется болеть.

Также в этом время года стоит поменять шампунь. Тем более в специализированных магазинах доольно большой ассортимент шампуней, которые предназначены для использования в холодное время года. Выбор зависит уже от ваших денежных возможностей и предпочтений. Дело в том, что в них есть особенный состав, который прекрасно подходит для волос в холод.

Шампуни относятся к уходовым, поэтому к этому списку можно добавить еще и различные сыворотки. Лучше выбрать несмываемые. С их помощью можно защитить волосы от холода и потери влаги. Например, можно воспользоваться сывороткой в виде спрея. Можно раз в неделю еще пользоваться маской для волос, которая готовиться в домашних условиях или же приобретается в специализированном магазине. А еще приобретите масло для волос, которое прекрасно подойдет для ухода.

Состояние волос зависит и от того, как их будут питать. Например, за красоту отвечает витамин А, за укрепление - витамин группы С, блеск волосам придаст витамин Е. Но это не говорит о том, что нужно сразу направляться в аптеку и покупать витамины в таблетках. В этом случае лучше обогатить свой рацион необходимыми продуктами, которые принесут пользу волосам. Как правило, это речная рыба, отруби, нежирное мясо, яйца, йогурт, овощи, фрукты, орехи и оливковое масло.

Голову необходимо мыть только теплой, а не горячей водой. Это еще одно правило ухода в зимний период. А вот горячая вода, наоборот, сделает их ломкими и ослабленными. Вам понадобится щетка с натуральной щетиной, чтобы регулярно делать массаж кожи головы и не повредить структуру волос.

А различные процедуры по типу химической завивки нужно отложить на более теплый период. Ведь это стресс для волос, а тут еще и перепады температуры.

Фото: msevm.com

Еще по теме:

Блестящие и крепкие волосы без проблем!

Лучшие способы сделать волосы густыми и блестящими