Качество жизни

30-минутная прогулка и ее польза

По данным исследования Mediakix, мы проводим около 35 минут в день в Facebook или другой социальной сети. А ведь это же время можно потратить куда полезнее, например, прогуляться. Несмотря на кажущуюся простоту, обычная 30-минутная прогулка принесет вам гораздо больше пользы, чем вы, возможно, думаете. Что конкретно даст замена гаджета с соцсетями на кроссовки?

Сброс веса

Ариэль Ясевони, профессионально тренирующая спортсменов в знаменитой сети американских спортзалов Crunch, отмечает: полчаса ходьбы помогут организму избавиться примерно от 150 килокалорий. Для одного из ее клиентов ходьба помогла в сбросе веса. За месяц он сбросил два процента жировых отложений на животе. Причина этого, по словам Ясевони, кроется в улучшении реакции организма на инсулин, так что стройное тело - минимум того, что можно ожидать от занятий.

Укрепление мышц

Луис Наварро, занимающийся исследованиями для Центра варикозных заболеваний Нью-Йорка, констатирует: ходьба улучшает кровоток, что позволяет сохранить ноги здоровыми и избежать таких проблем, как варикоз и опухание.

Для того чтобы мышцы оставались в тонусе, не нужно сильно напрягаться, достаточно ходить по полчаса дважды в неделю, а перед ходьбой делать легкую разминку (приседания, выпады), чтобы подготовить ноги к тренировке.

Меньше риск возникновения хронических болезней

На помощь нам снова приходят цифры, на этот раз - от ученых из сразу двух университетов (Боулдера и Теннесси). По данным исследовательских групп этих учреждений, прогулка в полчаса в среднем снижает давление на 11 мм рт. ст., а также помогает снизить риск возникновения инсульта на 20-40 процентов. А если вы гуляете регулярно, прогулка поможет избежать проблем с сосудами (на 30 процентов меньший риск возникновения проблем). Помимо этого, прогулка поможет убрать ощущение затекшей спины и укрепит кости.

Проще отказаться от сладкого

Английские специалисты не остались в стороне и провели исследование, в ходе которого открыли поразительный факт. Была набрана группа из 78 добровольцев, которые любили шоколад. Затем их поделили на две группы, и участники одной ходили примерно по 15 минут в день на беговой дорожке, а участники второй были от упражнения избавлены.

В итоге после ре

30-минутная прогулка и ее польза. progulka.jpeg

гулярных тренировок первая группа употребила на 50 процентов меньше шоколада, чем вторая. Обоснование у этого явления сугубо научное: организм после тренировки не хочет нарушать баланс сахара и отказывается от шоколада.

Вот так, обычная 30-минутная прогулка поможет чувствовать себя бодрее, а значит, активнее решать личные и рабочие вопросы без оглядки на какие-либо проблемы с организмом. А цена - всего лишь отказ от соцсетей на полчаса в день. Согласитесь - честная сделка.

Фото: www.bbc.com

Еще по теме:

Почему стоит чаще ходить пешком

По дому полезно ходить босиком

Спокойные прогулки снижают риск болезней сердца

Больше ходишь - лучше помнишь

Быстрая ходьба продлит жизнь пожилым