Диета

С углеводами не прощайтесь

Вы мечтаете похудеть, но у вас ничего не выходит? Вы исключили из своего рациона всё, что только можно, и теперь завистливо наблюдаете, как ваши друзья едят итальянскую пасту? Может быть, проблема не только в углеводах?

Как это водится, люди, желающие похудеть, обычно стараются полностью исключить из своего рациона углеводы. Сейчас, в период распространения белковых диет, принято считать, что углеводы - это вредно. Однако не стоит забывать, что больше всего их содержится во фруктах, молочных продуктах, овощах... Странно называть эти продукты «вредными». Выходит, дело в другом.

Без углеводов никак

Не забывайте, что существует пища, насыщенная углеводами, которая способна насытить надолго и дать все необходимые витамины или минералы. Но в то же время существует еда, которая при чрезмерном употребление увеличивает бёдра и талию в ширину Речь идет, конечно, о мучных изделиях.

Если человек сидит на безуглеводной диете, он должен быть осторожен. Организм воспринимает отсутствие этих веществ отрицательно: быстро наступает усталость, не хватает времени, отведенного на сон, чтобы хорошо отдохнуть, да и ещё и на различные тортики, булочки или шоколадки начинает тянуть с удвоенной силой. Самое неприятное, что по окончании такой диеты все сброшенные килограммы возвращаются и даже нарастают.

Питайтесь разумно

Лучший способ избавиться от лишнего веса и при этом не набрать его спустя некоторое время - сбалансировать питание. Никто не заставляет полностью составлять еду из булочек, конфет и литра варенья на закуску, но баловать себя ложечкой мёда на завтрак можно вполне.

Не отказывайтесь от макарон, овощей или фруктов, мотивируя это тем, что в последних содержится слишком много сахара, постарайтесь всего лишь немного уменьшить размер съедаемых порций. Не изводите себя мыслями о сладеньком во время диет, на которых можно только пить воду, питайтесь разумно.

Самый лучший способ - считать калории. Есть можно все, если вести суточный учет потребляемых калорий.

Отметите все мысли о кратковременной диете, благодаря которой можно сбросиьт за пять дней десять килограмм - это будет ужасный стресс для организма. Лучше подберите то, что подойдёт именно вам, пусть даже длиться период похудения будет месяц. Зато вы будете уверены, что не погубите самих себя, а результат не исчезнет, как только вы съедите одну крошечную плюшку. Если необходимо, обратитесь к специалисту, пусть он поможет вам сбалансировать рацион и научит считать калории.

Фото: 56nv.ru

Еще по теме:

Гарнир: роль углеводов и гликемического индекса

Могут ли быть углеводы опасными?

Почему вы должны есть больше углеводов