Чудеса рядом с нами

Жилище человека к 2040 году "поумнеет"

Сделан прогноз того, как изменится жилище человека в ближайшие двадцать лет. Аналитики Euromonitor International спрогнозировали будущее, основываясь на используемых нами гаджетах и технологиях.

Человеку станет пользоваться возможностями «умных» домов. К 2040 году компьютеризированные системы управления жилищем будут находиться практически в каждом доме или квартире и станут такими же привычными, как телевизор или холодильник, утверждают аналитики.

Распространение цифровых технологий значительно сократит время, например, для приобретения покупок. Уже сегодня существуют мобильные приложения, позволяющие быстро и легко заказать на дом все необходимые товары. А через 20 лет этим займется домашняя система искусственного интеллекта (ИИ): составит список покупок, ведь бытовая техника сама сообщит о недостатке того или иного продукта. Холодильник даст сигнал о том, что кончились овощи, а посудомоечная машина сообщит о кончающемся чистящем средстве. Человеку надо будет лишь принять товары дома и оплатить заказ.

Особые замки на дверях, оснащенных системой видеонаблюдения, узнают обитателей дома в лицо. ИИ сразу включит комфортные для человека климат и освещение, а также любимую хозяином музыку.

Кухонная техника будет дольше сохранять продукты, а также давать советы о правильном питании и даже напомнит о диете.

Зеркала выступят в роли стилистов и подскажут удачные варианты одежды. Мелкие роботы будут убирать помещения и готовить еду, а также поболтают с теми, кто одинок. Подобные системы «умного» дома уже существуют и успешно используются, но доступны только очень богатым людям. Но к 2040 году, утверждают эксперты, домашний ИИ будет доступен каждому.

Однако аналитики серьезно опасаются, что при взломе системы «умных» домов злоумышленники завладеют всеми данными о частной жизни и предпочтениях хозяев. А также опасения внушают возможные сбои в «электронном мозге» дома, которые грозят весьма неприятными последствиями.

Фото: opt-1208751.ssl.1c-bitrix-cdn.ru

Еще по теме:

"Умный" туалет сделает анализы и отправит к врачу

"Умные" очки помогут врачам делать операции на расстоянии

"Умная" повязка быстро заживляет раны