Дерматология

Китайские ученые нашли новый ген, отвечающий за акне

Специалисты Юньнаньского университета открыли ген, являющийся причиной акне. Обнаруженный ген под названием «F13A1» способен из-за его мутации повысить экспрессию воспалительного белка интерлейкина 6, который играет важную роль в развитии тяжелой формы акне, пишет Xinhua. В результате предварительных исследований уже были выделены несколько генов, актуальных с точки зрения акне, оказывающих влияние на метаболизм андрогенов, воспаление и формирование рубцов.

По мнению некоторых ученых, акне способно сохранять молодость. Специалисты сравнили генетическую информацию женщин с воспалительным заболеванием кожи и без него. Выяснилось, что при акне теломеры были значительно длиннее. Это такие элементы на концах хромосом, связанные с продолжительностью жизни. По мере старения организма теломеры укорачиваются.

При выработке в теле большого количества энзима теломеразы (фермента, вырабатываемые половыми и стволовыми клетками нашего организма), теломеры укорачиваются медленнее, клетки стареют и умирают тоже медленнее.

У людей, у кого высокий уровень теломеразы, по идее, должно быть меньше зон истончения кожи и морщин. Ученые оценивали длину теломеров в белых кровяных клетках женщин. Теломеры измеряются в килооснованиях. В среднем у женщин, имевших акне, длина теломеров составляла 7,17 килооснований. У женщин без акне - 6,92 килооснований.

Ученые заявили, что открытие нового гена и его функций поможет в деле целенаправленного лечения тяжелых форм акне. Успешная терапия, в свою очередь, благотворно повлияет на возникающие беспокойство и депрессию у пациентов.

Фото: oakne.ru

Еще по теме:

5 главных продуктов, усиливающих прыщи

Самые живучие мифы об акне

Народные способы борьбы с акне

Причины появления прыщей на теле и способы их лечения

Косметолог Голливуда: как избежать прыщей на лице