В фокусе

Для россиян доступны новые виды бесплатного лечения

В текущем году у россиян появились новые возможности для бесплатного лечения в частных клиниках, где будут оказываться сложные виды помощи.

До настоящего времени такие виды медицинской помощи не были включены в перечень системы обязательного медстрахования (ОМС). Теперь они введены в список, а значит, финансово обеспечены. Средства заложены в специальный резерв российского бюджета, откуда будут возмещаться частным клиникам за лечение граждан.

Александр Грот, вице-президент комитета по здравоохранению «Опора России», рассказал, что из года в год увеличиваются объемы оказания медицинской помощи в частном порядке. Введение ее в систему обязательного медицинского страхования не означает, что произошло уменьшение ее затратной стороны или снижение сложности услуг. Благодаря ОМС, такая помощь стала более доступной.

Например, с 2019 года в ОМС вошли услуги челюстно-лицевой хирургии и эндопротезирования. «Платные» врачи теперь смогут проводить лечение, виды которого раньше не входили в систему страхования.

Кроме этого, с нынешнего года частные клиники будут предоставлять виды терапии, которые не введены в систему ОМС. Эта помощь из сферы высокотехнологичных, но она не имеет широкого применения из-за сложного оснащения и оборудования и пока проходит апробацию. К таким технологиям относятся реконструктивные и органосберегающие операции.

Предъявляются и определенные жесткие требования к «платникам». Если зарегистрирован смешанный капитал, доля иностранных инвесторов не должна превышать половину капитала клиники. Чтобы претендовать на госзадание, клинике придется подтвердить свои возможности и компетенции, а также предоставить перечень документов, подтверждающих выполнение всех финансовых обязательств.

Фото:diet4health.ru. Метод эндопротезирования

Еще по теме:

Минздрав огласил список бесплатных медуслуг для россиян

Опрос: половина россиян уверена, что не получит медпомощь при раке

Врачей из Карелии накажут рублем за смертность населения и вызовы "скорой"