Оригинальные методики

Измененный размер зрачков говорит о сильном стрессе

Оказывается, стресс «отражается» в глазах человека. О силе внутреннего волнения говорит измененный размер зрачков. Теперь врачи, посмотрев человеку в глаза, способны установить силу нервного срыва или переживания. Это открытие сделали ученые из Университета Миссури.

Значительное изменение размера зрачков происходит после выполнения нескольких дел в одно время, отчего возникает чувство дискомфорта и даже взвинченного состояния. А также если человек сталкивается с неожиданными и кардинальными трансформациями в жизни.

Исследователи полагают, что это открытие послужит для работодателей методом-«определителем» уровня стресса у работников. Они смогут отслеживать, насколько та или иная поставленная задача влияет на человека, чтобы не допустить его переутомления.

Эксперты свой вывод сделали на основании проверки влияния стресса на сознание человека. Раньше, заметим, изучались физиологические последствия нервного срыва, например, возникающие проблемы со спиной.

Ученые использовали специальные приборы, контролирующие движения глаз добровольцев, принявших участие в эксперименте. Выяснилось, что в ходе выполнения простой или привычной работы глаза двигались, как обычно. Но стоило испытуемых озадачить неожиданными требованиями, как движения глаз становились неравномерными, а размер зрачков изменялся.

Фото: vizhuchetko.com

Еще по теме:

Негативное влияние стресса на организм

Привычки, которые губят психику

Плач раз в неделю полезен для снятия стресса

Стресс заставляет мозг съеживаться

Шесть явных признаков, что у вас стресс