Психотерапия

Шесть явных признаков, что у вас стресс

Стрессовые моменты бывают в жизни каждого человека, только не все обращают на них внимание, надеясь, что последствия переживаний пройдут сами собой. Между тем существует риск развития серьезных заболеваний. Вот несколько тревожных симптомов, на которые нужно обратить внимание.

Снятся кошмары

Нам часто снятся сны, в которых мы падаем с высоты, или у нас выпадают зубы. Не нужно их воспринимать буквально, такие снятся многим. А свидетельствуют они о том, что у человека стрессовое состояние. Еще такие сны напоминают о том, что пора устроить себе отдых, отвлечься от проблем.

Частые простуды

При холодных ладонях и учащенном сердцебиении люди думают, что простудились. На самом деле такая реакция происходит из-за того, что отключается иммунная система. Мы сами вызываем у себя стресс, начиная волноваться и переживать по малейшему поводу.

Выпадение волос

Далеко не всегда данный факт связан с плохим шампунем или нездоровой экологией. Для волос очень важно спокойствие и питание "хозяина". Напрасное волнение провоцирует стрессовые ситуации, негативно отражающиеся на здоровье. Возможно, что-то очень сильно тревожит в жизни, поэтому существуют проблемы с выпадением волос.

Ухудшение речи и памяти

На работе, дома, на отдыхе человека непросто вывести из себя или разозлить. Однако это не говорит о том, что он здоров и не подвержен попаданиям в критические ситуации. Люди с огромной силой воли, твердые, как сталь, тоже подвержены стрессам. А проявляется это в ухудшении речи и потере памяти.

Люди подолгу не могут найти свои вещи, ключи, банковские карты, позже обнаруживая их в самых неожиданных местах. Рецепт лечения простой: дать организму выспаться и отдохнуть ровно столько, сколько ему необходимо для восстановления.

Прибавка в весе

Если постоянно хочется жирного, острого, сладкого или соленого в больших количествах, стоит задуматься. Раньше эти продукты питания употреблялись по мере надобности. Почему же именно теперь постоянно хочется чего-то такого, что ранее не входило в ежедневный рацион? Диетологи говорят, в этом виноваты стрессовые гормоны, запускающие реакцию в организм.

Кишечные расстройства

При стрессовых ситуациях кровь приливает к жизненно важным органам, таким образом обеспечивая их рабочее состояние. Таковыми являются сердце, мозг, дыхательная система. Именно поэтому при стрессах холодеют или потеют руки и ноги. А также переполненный желудок вызывает неприятные ощущения, вызванные сильными переживаниями.

Для начала рекомендуется перейти на более легкую пищу, а если это не помогает, обратиться к врачу-диетологу, чтобы с учетом индивидуальности организма, он подобрал необходимую диету.

Если вы отметили у себя большинство из перечисленных признаков, не запускайте ситуацию и начинайте лечение. Прислушайтесь к состоянию организма, снизьте нагрузки, поменяйте, наконец, образ жизни и обстановку.

Фото: platinhaber.com