Техника красоты

Выпадение волос: причины, способы восстановления

Выпадение волос на голове считается нормальной, естественной вещью. Однако если интенсивность потери волос превышает скорость роста новых, это может стать досадной проблемой.

Как узнать, что количество выпавших волос попадает в предусмотренную природой норму? Во-первых, стоит обратить внимание на это во время мытья головы. Если визуально выпадает более 100 волос, это превышает установленную норму. Кроме того, есть еще один способ: отдельно взятый волосок подвергается тщательному осмотру, и если на корне волоса отсутствует мешочек, нет поводов беспокоиться. В противном случае необходимо следить за состоянием своей шевелюры в течение трех дней. Если в течение отведенного времени выпадение волос будет заметно, особенно при расчесывании, следует искать причину этой проблемы.

Почему выпадают волосы

Одной из самых главных причин выпадения волос является дефицит кровоснабжения корней. Следует отказаться от чрезмерного употребления кофе и чая, чаще выходить на прогулки, заниматься оздоровительным бегом.

Ослабленный иммунитет также ведет к потере волос, в особенности у женщин. Частые заболевания инфекционного характера и множество иных патологий являются причиной пониженного иммунитета. Для установления точного источника проблемы необходимо пройти обследование в специализированной клинике и следовать рекомендациям иммунолога по восстановлению иммунитета.

Для того чтобы остановить выпадение волос, организму необходимо позволить восполнить нехватку такого важного химического элемента, как железо. К продуктам, содержащим железо, относятся печень, говядина, рыба, гречневая и овсяная каши, ржаной хлеб, яблоки и гранаты.

Гормональный сбой может являться причиной множества патологий в организме, в том числе и выпадения волос. Например, у женщин избыток тестостерона во время беременности приводит к выпадению волос. Также это может происходить из-за нарушений в эндокринной системе и сахарного диабета.

Кроме вышеперечисленных причин потеря волос является следствием инфекционных заболеваний кожи головы, несбалансированного питания, стрессовых нагрузок, плохой экологической обстановки.

Как остановить выпадение волос

Методы, которые могут помочь в борьбе с выпадением волос, довольно просты и не требуют каких-то дополнительных усилий.

В первую очередь необходимо отказаться от вредных привычек, а также начать правильно ухаживать за волосами. В частности, не стоит злоупотреблять использованием фена, а женщинам при подобной проблеме нельзя делать укладки, химические завивки и окрашивание волос, поскольку это лишь усугубит положение дел.

Также стоит делать массажи головы, использовать специальные шампуни, избегать стрессов и правильно питаться.

Фото: союзженскихсил.рф

Еще по теме:

Льняное масло для волос: рецепты масок

Правила по уходу за волосами в холодное время года

Лучшие способы сделать волосы густыми и блестящими