Забытые методики

Касторовое масло от морщин

Красивая гладкая кожа - идеал, к которому стремится любая женщина. Мы беспощадно боремся с малейшими признаками наступающего увядания, а также пускаем в ход любые средства, будь то дорогие кремы или рецепты из далекого прошлого нашей бабушки, если замечаем внезапно появившуюся морщинку. Вернуть коже лица былую упругость поможет касторовое масло.

Польза касторового масла для кожи

Благодаря уникальному составу касторовое масло можно считать эликсиром молодости. В нем содержатся жирные кислоты, каждая из которых по-своему улучшает кожу лица. Стеариновая избавляет от сухости и защищает зимой от вредного воздействия ледяных ветров, пальмитиновая кислота способствует разным активным веществам проникать в глубокие слои кожи, олеиновая предотвращает обезвоживание и активизирует обмен веществ, рицинолевая делает кожу бархатистой, линолевая - увлажняет, а витамины E и A участвуют в процессе синтеза эластина и коллагена, которые необходимы для молодости кожи. Касторовое масло оказывает следующие действия на кожу:

  • питает;

  • увлажняет;

  • успокаивает;

  • способствует регенерации клеток;

  • смягчает;

  • разглаживает морщинки.

Прежде чем судить об эффективности, стоит трезво оценить состояние кожи. Если уже глубокие морщины, то масло поможет только в составе комплексной терапии. Если стали возникать ранние морщинки, касторовое масло сможет приостановить процессы старения. Поскольку касторовое масло мягко действует на кожу, его можно использовать даже для области вокруг глаз.

Особенности использования масла на лице

  1. Прежде чем начать использовать масло, проведите тест на аллергическую реакцию: капните масло на запястье и подождите. Если покраснение не возникнет, можете смело его использовать.

  2. Чтобы активные компоненты лучше усвоились, подогрейте касторовое масло на водяной бане. Перед применением оно должно быть слегка теплое.

  3. Лучше не использовать касторовое масло в чистом виде, разбавьте его другими компонентами, например, смешайте с маслом облепихи.

  4. Поскольку касторовое масло может привести к забиванию пор, сделайте через 10 дней после применения мягкий пилинг.

Как применять

Масло можно использовать в чистом виде, но лучше добавлять его в состав масок для лица. Предлагаем несколько рецептов:

Питательная маска от морщин

Смешайте касторовое масло (1 ч. л.) и желток яйца. Нанесите массу на кожу и смойте через 15 минут.

Маска от морщин и для осветления кожи

Смешайте черную глину (1 ч. л.) и масло (1 ч. л.). Если возникнет необходимость, разбавьте смесь водой. Нанесите на предварительно очищенную кожу и подержите 10 минут. При этом лучше не разговаривать и не улыбаться.

Витаминная маска

Чтобы дополнительно напитать кожу витаминами, смешайте касторовое масло (1 ч. л.) с медом (0,5 ч. л.), добавьте творог (1 ч. л). Нанесите смесь на лицо и подержите 15 минут.

Фото: 1litso.ru

Еще по теме:

Полезные свойства масла Гхи

Березовое масло: как готовить, что лечить?

Льняное масло для волос: рецепты масок