Репродуктология

Компас, питание и... пол ребенка

Вопрос планирования пола будущего ребенка занимал человечество всегда. К древним знахарям и лекарям все чаще прислушиваются современные мамы по принципу: «попробовать можно». Пытаясь подтвердить или опровергнуть такие рекомендации, к ним подключаются ученые.

Один из научных фактов заставляет всерьез задуматься. Установлено, что в странах, где женщины стали подолгу придерживаться низкокалорийной диеты, сократилось рождение мальчиков.

Чем надо питаться для рождения мальчиков

Почти все вековые и современные мнения сходятся в одном: не меньше двух месяцев до зачатия ребенка женщине стоит придерживаться определенного рациона. Так, яйцеклетка может приобретать избирательную чувствительность к мужским половым клеткам, несущим нужную хромосому.

Радикальнее всех диету «для мальчика» предписывали в Древнем Риме: два месяца есть мясо. В других культурах на вопрос смотрели чуть шире и советовали «мясо и соль». В ходу у будущих мам были все виды соленостей и копченостей, рыба, бобовые культуры, картофель.

Избегать советовали молочных продуктов и сладкого.

Обобщая, рекомендуют уделить внимание продуктам, содержащим калий и натрий, употреблять большое количества белка и витамин В.

Чем надо питаться для рождения девочки

О будущих девочках говорили, что они «любят сладкое». Пирожные, выпечка, сладкие фрукты и соки... но так, чтобы не набрать вес. Хотя в том же Древнем Риме предписывали два месяца сидеть на молочных продуктах.

Где-то советовали выбирать более легкую и тонкую по вкусовым ощущениям пищу, есть больше свежих овощей и фруктов, желательно желтого цвета. Другими словами, отдать предпочтение продуктам с высоким содержанием кальция, магния, витаминов С и А.

Соблюдать ли такое питание после зачатия?

Для полноценного развития мальчики и девочки в равной мере нуждаются в широком спектре питательных веществ, особенно на ранних этапах жизни.

С началом беременности мамам имеет смысл обращаться к врачебным рекомендациям и следовать им. Здесь наука продвинулась далеко, и сдувать пыль с «бабушкиных рецептов» нет нужды.

Как еще планировали пол ребенка в разных культурах

На ключевую роль питания в нужном вопросе обращали внимание не во всех культурах.

Так, в Древнем Китае считали, что будущим родителям в момент зачатия больше поможет... компас. Для рождения мальчика паре нужно повернуться головой на север, а для рождения девочки - на юг.

Римляне тоже считали, что правильно питаться - недостаточно. Еще нужно отличать «право» и «лево», ведь для зачатия мальчика надо ложиться строго на правый бок, а не наоборот.

Специалисты, практикующие современный подход к планированию пола ребенка с помощью диеты, отчасти согласны со всеми. Питание влияет, но не всегда.

Возможно, и компас тоже пригодится...

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Что нужно знать при планировании беременности

Как морепродукты помогают забеременеть

В каких случаях требуется помощь репродуктолога?