Женское здоровье

А вот и роддом: что ждет роженицу в его стенах

В последний месяц будущая мама находится в волнительном ожидании родов. И, наконец, процесс на пути ко встрече со счастьем запускается: начинаются схватки, а женщина отправляется в роддом. Что там ее ждет?

Смотровая комната

Когда женщина со схватками приезжает в роддом, акушер и дежурный врач сразу приглашают ее в смотровую комнату. Здесь ее осмотрят на кушетке или гинекологическом кресле - таком же, как и в женской консультации. Поэтому для осмотра будущая мама должна припасти пеленку.

Во время осмотра акушер либо констатирует начало родов, либо отправляет женщину домой, дожидаться реальных схваток. В первом случае роженица передает мужу или родственникам свою одежду и отправляет их домой. Затем медик приглашает ее за стол, где она отвечает на вопросы для дежурных бумаг.

После этого будущей маме предлагают сделать клизму. Раньше эта процедура была обязательной, теперь же проводится по желанию. После нее роженица берет свои сумки с вещами и отправляется в предродовую палату.

Предродовая палата

Обычно в коридоре роженицу встречает другой врач. Он записывает дополнительную информацию относительно ее здоровья и предыдущих родов, если они были.

Предродовая палата может быть отдельной, но обычно она рассчитана на 4-6 женщин. Здесь роженице выделяют кровать, на которой она может расположиться и переждать схватки.

Для каждой женщины предусмотрена тумба. Рядом с предродовой находится смотровая комната, куда иногда врач приглашает роженицу. Здесь он ее осматривает на гинекологическом кресле и рассказывает, сколько еще времени нужно терпеть до родов. В предродовой палате будущая мама находится до наступления потуг.

Родовой зал

На одном этаже с предродовыми палатами находится родовой зал. Сюда женщина попадает, когда наступает время рождения малыша. В зале находятся родовой стол или кресло, кушетка, а также столик, весы и другие приспособления, которые пригодятся после родов.

Женщине помогают подняться и расположиться на родовом столе и рассказывают, как правильно тужиться. Когда малыш рождается, его сперва кладут маме на живот, а затем взвешивают и проводят с ним разные медицинские манипуляции. Если при родах произошли разрывы промежности, женщине накладываются швы.

Послеродовое отделение

После родов маму переводят в послеродовую палату, которая находится на другом этаже. Здесь она осваивается, сюда немного позже принесут ее малыша, если он родился здоровым.

В послеродовом отделении есть гигиеническая комната, где женщина может принять душ. Прямо к палате ей будут доставлять пищу в положенные часы. В "бесплатной" палате женщина живет не одна, обычно вместе с ней находится еще 4-5 таких же мамочек. А вот платная палата подразумевает возможность приглашать родственников в любое время, так как роженица находится там одна.

Если все будет хорошо, через 3-5 дней женщину выпишут, и она поедет домой. Теперь ее ждет новая жизнь, полная бессонных ночей, радостных дней и бесконечных открытий.

Фото: lab102.ru

Читайте также:

Советы для будущей мамы, или Как не паниковать перед родами

Начало родов: как узнать, что они приближаются

Единственная в мире женщина, сделавшая себе кесарево сечение