Качество жизни

Семь постоянных врагов здоровья

Изо дня в день люди совершают множество ошибок, приводящих к ухудшению здоровья. Чтобы их не допускать, нужно знать, с чем они связаны. Экспертами выделено семь причин, которые усугубляют состояние нашего здоровья.

Утренний циклический сон

Медики зачастую рекомендуют, что не стоит подниматься с утра по звонку будильника, заведенного на повтор через одинаковые промежутки времени. Тем самым у человека будет часто обрываться цикл сна, что приводит к плохой работоспособности нервной системы и некоторых отделов мозга. Также в течение дня может присутствовать постоянно сонливое состояние из-за прерванных циклов, отрицательно сказывающихся на здоровье.

Закрытые шторами окна

После того как вы проснулись, необходимо сразу раздвинуть занавески, впустив в комнату поток естественного света. Весьма полезными такие действия окажутся в зимнее время года, в те моменты, когда отсутствие света может спровоцировать приступы депрессии, возможный лишний вес и некоторые другие проблемы со здоровьем.

Неиспользование солнцезащитного крема

Зимой также рекомендуется активно пользоваться солнцезащитным кремом. Применять его желательно, конечно, круглогодично, так как ультрафиолетовые лучи проходят через человеческую кожу как в осенний, так и в зимний периоды. И если кожа плохо защищена, она будет быстро стареть, а также есть риск развития раковых заболеваний.

Вдыхание выхлопных газов

Некоторые люди управляют автомобилем, приоткрыв окна, тем самым подвергая свое здоровье опасности. Взрослые и дети, постоянно дышащие загрязненным воздухом, предрасположены к онкологическим заболеваниям, а также к нестабильной работе сердечно-сосудистой системы, осложнениями в легких и другим видам болезней.

Применение жесткой щетки для чистки зубов

Не рекомендуется покупать жесткую щетку для ухода за зубами и также не стоит создавать ею интенсивные движения. Вследствие неправильных действий может начать разрушаться эмаль, провоцируя развитие кариеса. Помимо этого, постоянно во рту должен поддерживаться кислотный баланс. После завершения приема пищи необходимо подождать полчаса и затем почистить зубы.

Низкокалорийные напитки

Стоит полностью исключить из своего рациона всевозможные диетические коктейли, низкокалорийные напитки, так как они вредят организму не меньше, чем те, что с искусственными ароматизаторами. Ради утоления жажды необходимо пить обычную чистую воду, если есть желание, добавить в нее свежие фрукты.

Физические нагрузки

Зачастую слагают мифы о том, что физические нагрузки перед сном вредны для организма, ибо мешают хорошему сну. Но, по словам большинства медиков, стоит заниматься спортом в любое время. В результате, например, прогулки перед сном организм станет более расслабленным, и такое состояние будет способствовать лучшему засыпанию.

Фото: gidagundemi.com

Еще по теме:

То, что мешает вам спать

Почему встаем порой мы с "чугунной" головой

Почему часто болит голова

Как сделать утро добрым?

Причины постоянной усталости

Формирование здоровых привычек