Качество жизни

Легкие способы поднять настроение

Зима - идеальное время для того, чтобы закрыться дома, залезть с головой под теплое одеяло и погрузиться в грустные думы, ведь холода и серость за окном как нельзя лучше способствуют самокопанию и развитию легкого уныния.

Проблемы на работе, незакрытый финансовый отчет, ссора с коллегой или супругом в это время года кажутся вселенской катастрофой, которая может привести, как минимум, к концу света, хотя в действительности является всего лишь небольшим и легко решаемым недоразумением.

Для того чтобы депрессивные состояния и неврозы не стали частью вашей зимней реальности, воспользуйтесь способами для улучшения настроения, которые помогут не только почувствовать себя лучше, но и полностью избавят вас от лишних тревог.

Погружайтесь в другую реальность

Даже если ваша жизнь пока что не кажется вам слишком веселой из-за нелюбимой работы или тяжелой учебы, у вас есть прекрасная возможность разнообразить ее погружением в другие миры и реальности. Не отказывайте себе в удовольствии почитать захватывающую книгу, посмотреть увлекательный сериал или познавательный фильм. Радуясь за вымышленных героев, проживая с ними невероятные повороты судьбы, вы начинаете чувствовать себя гораздо лучше в реальной жизни.

Пообщайтесь с приятным человеком

Постарайтесь вспомнить тех людей, с которыми вы общались в школьные годы или в студенчестве, а затем решите, с кем из них вам было бы приятно поговорить вновь. Если два-три таких человека придут на ум, замечательно, звоните им незамедлительно и организуйте встречу. Маловероятно, что вам захочется жаловаться старому знакомому на жизнь и говорить о собственных печалях. Скорее всего, встреча будет вам настолько приятна, что захочется поделиться своими радостями и узнать, что происходит в жизни «человека из прошлого».

Начните вести дневник

Дневник - это очень мощный инструмент самостоятельной психотерапии. Выплескивая на страницы дневника все негативные переживания, вы избавляетесь от них в реальности и освобождаете место для более позитивных мыслей.

Устройте релакс-вечер с ванной

Поставьте любимую музыку, зажгите ароматные свечи, наполните ванну теплой водой с пеной и маслами, а затем хорошенько расслабьтесь. Ванна - очень простой и доступный способ релаксации, который эффективно очищает тело и дух, возвращая вас к жизни.

Очистите пространство вокруг себя

Заполненное ненужными вещами жилище угнетает и захламляет сознание, поэтому так важно регулярно избавляться от старых книг, блокнотов, предметов одежды, обуви, мебели и так далее. Если вам жалко относить на помойку вещи, которые напоминают вам о каких-то периодах в вашей жизни или людях из прошлого, отдайте их кому-нибудь или продайте. Но распрощайтесь с хламом раз и навсегда!

Не жалейте себя

Жалость к себе - деструктивное и разрушающее чувство, которое только усугубляет депрессивное состояние. Подумайте о том, что миллионам людей гораздо хуже, чем вам, поэтому просто поблагодарите Вселенную за то, что имеете и улыбнитесь себе в зеркале. Жизнь прекрасна, и она продолжается!

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Девять условий счастливой жизни

Негативное влияние стресса на организм

Ученые: обниматься полезно для здоровья