Психотерапия

Ученые: обниматься полезно для здоровья

Когда люди обнимаются, в организме выделяются специальные химические вещества, действуя на эмоциональную зону мозга. Эта «химия» благотворно влияет на состояние человека, свидетельствуя о любви и принятии. Такой вывод сделали ученые из Рурского университета в Бохуме.

Результаты проведенных исследований показали, что объятие - это не просто действие, а еще и биохимическая реакция, активирующая моторную и эмоциональную сети в мозге человека. Рецепторы кожи реагируют на давление, сигнализируя мозгу о выделении дофамина. Появляется приятное ощущение удовлетворения, и даже стабилизируются кровяное давление и пульс.

Эксперты заметили, что инициирует жест часто правая рука. А с левой люди начинают жест объятия в негативном или позитивном эмоциональном состояниях.

Немецкие ученые сделали вывод: объятия, находящиеся под управлением моторного контроля и эмоциональной обработки - двух нейронных сетей, - сильно воздействуют на эмоциональное состояние человека. Объятия способны устранить у человека существующий стрессовый дискомфорт, напряжение, а также выразить проявление теплых чувств.

Психологи ранее установили, что в день нужно обниматься восемь и более раз. Особенно такие ощущения нужны младенцам. Что касается взрослых, этот жест дарит определенные чувства комфорта, любви и безопасности.

Фото: i12.fotocdn.net