Качество жизни

Продукты, крадущие с утра бодрость и энергию

Многие, наверное, замечали, что несмотря на бодрящий душ и утренний кофе, все равно не хватает сил, чтобы сделать свой день продуктивным и энергичным во всех смыслах.

Эксперты говорят, что причиной сонливости могут стать продукты, которые мы часто употребляем за завтрак. По их мнению, вовсе отказываться от этой еды не нужно, но вот перенести ее на ужин - вполне.

Углеводы

Употребление по утрам свежей и ароматной выпечки пришло к нам из европейских стран. Однако такой рацион лишь позволит прослыть «европейским», а вот бодрости духа не подарит, скорее, наоборот.

Все дело в том, что после того, как сахар попадет в кровь, начнется тот самый «прилив» из сонливости и утомленности. Поэтому не стоит завтракать белым хлебом и различными выпечками.

Соя и продукты из сои

Соевый рацион также весьма популярен, однако блюда японской кухни - не лучшая еда для людей, проживающих в наших широтах.

Такие излюбленные японские блюда как мисо-суп или тофу, которые часто едят в обеденный перерыв в ресторанах, содержат большое количество аминокислот, которые участвуют в синтезе гормона мелатонина, вызывающего сонное состояние. Поэтому лучше оставить эти блюда для ужина в семейной обстановке.

Мясо

Не слишком подходят для завтрака и мясные блюда, которые так же, как и соевые продукты, содержат в себе аминокислоту триптофан. Особенно богаты им курица, кролик и индейка. Она-то и "украдет" у вас такую необходимую энергию. Оставьте мясные диетические продукты на ужин.

Что касается обеда, хорошо подойдет употребление рыбы: окуня или жирной скумбрии.

Миндаль

Несмотря на то что миндаль является просто сокровищницей из витаминов и полезных веществ, а также чудесным средством, чтобы «перекусывать» и уничтожающим ощущение голода, не стоит есть его в первой половине дня. И причиной такого табу как раз те самые полезные вещества, а именно магний.

Магний в больших количествах (а миндаль содержит его именно в больших количествах) способствует отдыху мышечной системы, расслабляя ее. Согласитесь, в таком режиме очень трудно себя держать в тонусе на протяжении дня.

Кстати, аналогичная ситуация возникнет и с бананами, которые также «напичканы» магнием и всего один банан может забирать суточную энергию.

Кстати, по этой же причине не рекомендуют употреблять бананы в пищу и перед спортивными тренировками.

Молоко

Как это ни печально, но и молочные продукты тоже нельзя отнести к категории бодрящих. Скорее, наоборот, молочные продукты, как и молоко в чистом виде, являются «снотворными», поэтому избегайте употреблять их в начале рабочего дня.

Фото: otvet.mail.ru

Еще по теме:

Что будет, если съедать по два банана каждый день

Продукты, которые вызывают чувство усталости

Четыре веские причины есть греческий йогурт