Диета

Можно ли поправиться на полезных продуктах?

С детского сада нам говорят, что нужно есть больше капусты, зелени, салата, морковки. Долгое время в диетологии работал принцип пяти порций овощей и фруктов в день. Но недавно ученые из Лондона сделали открытие, что семь порций растительной пищи при ежедневном приеме вдвое сокращает риск получить рак, диабет, сердечно-сосудистые и аутоиммунные заболевания. Но как успеть за день съесть эти семь спасительных порций?

Нормальная порция - это...

Одна порция равна ста граммам, то есть за день нужно съесть чуть больше половины килограмма сырых овощей, фруктов, ягод. Не так уж и много. Свежая зелень, кстати, тоже входит в этот список. Если у вас нет под рукой кухонных весов, предлагаем альтернативные способы измерить объем порций. Один средний фрукт - это одна порция. Так считайте банан, яблоко, апельсин, грушу, персик, киви.

Ягоды и виноград измеряйте горстями: одна горсть - одна порция. Размер порции овощей определяйте по тарелке. Половина объема средней тарелки - одна порция. Овощи довольно легкие, поэтому порция выглядит объемной.

Порция зелени - это средний пучок или половина стакана, если вы готовите из нее смузи. Свежевыжатый сок не входит в эту группу, потому что ученые доказали сомнительность пользы свежевыжатых соков. В них слишком много сахара, который моментально всасывается в кровь и провоцирует развитие сахарного диабета.

О совместимости

Теперь поговорим о том, как интегрировать эти семь порций в свой ежедневный рацион. Сейчас можно встретить немало приверженцев монофруктового завтрака. Когда один фрукт в неограниченном количестве употребляется в качестве первого приема пищи. Сторонники такого подхода утверждают, что объесться фруктами невозможно, организм четко подсказывает, когда нужно остановиться. Каждое утро можно менять фрукты. Те, кто практикует фруктовые завтраки, утверждают, что их тяга к сладкому полностью пропала. Если у вас нет предрасположенности к диабету, возможно, вам подойдет такая система. Но будьте осторожны. Лучше все-таки не перегружать поджелудочную железу с утра пораньше таким обилием фруктов.

Рекомендуем из фруктов устраивать перекусы. Это наиболее универсальный вариант. Если на завтрак хочется свеженького, съешьте салат из свежей моркови и капусты, а на десерт угоститесь сочным яблочком. Или приготовьте смузи из замороженных ягод, зелени и огурца. Таким напитком можно покрыть сразу три дневных порции.

А как же орешки?

Сторонники здорового образа жизни интересуются, попадают ли орехи в эти семь рекомендуемых растительных доз. Ответ «нет». Безусловно, орехи - это полезный продукт, с высоким содержанием витаминов и минералов. Но они еще и высококалорийны, а значит, злоупотреблять ими не стоит. Для миндаля, фундука, арахиса, кешью дневная норма - 12 орешков, для бразильского - 6 штук, для грецкого - 3 штуки.

Фото: btnews.ru

Еще по теме:

Три продукта, которых не стоит переедать

Бананы и кофе лучше других продуктов повышают настроение

Шесть основных принципов революционной диеты долголетия