Психотерапия

Беспорядок в доме: опасно для здоровья


Фото

Говорят, что если дома бардак, значит в жизни тоже не все ладно. В этом действительно есть некая обратная связь. Специалисты по фен-шую считают, что беспорядок в доме у человека напрямую влияет на жизнь. Плюс ко всему на финансовое состояние и здоровье.

Психологи утверждают, что существует влияние беспорядка в доме на настроение и качество жизни в целом. В это можно не верить. Но обратите внимание на свои ощущения, самочувствие и взаимоотношения в семье, когда у вас прибран. Или, наоборот, все разбросано и грязно. Вне всяких сомнений, в беспорядке человек ощущает себя намного хуже.

Все люди разные. Живут все по-разному. Для кого-то беспорядок - это временное явление. Оно связано с нехваткой времени. Для остальных - это образ жизни. По состоянию дома можно определить характер человека. А также го образ мышления и занимаемую позицию в жизни. Обратите внимание, что люди, находящиеся в гармонии с собой никогда не живут в «бардаке». Давно отмечено влияние беспорядка в доме на жизнь человека. Разбросанные вещи, грязь, пыль отрицательно сказываются на финансовом благополучии, здоровье и атмосфере в семье.

Почему это происходит?

Неприбранные комнаты и неубранные вещи, как правило, притягивают к себе внимание. Человек отвлекается от более важных дел. Теряется концентрация внимания. Помимо этого, беспорядок вызывает раздражение. Особенно у женщин. Пребывая постоянно в беспорядке, а тем более живя в нем, начинает преследовать плохое настроение. Есть вероятность впасть в уныние. И даже в депрессию. Только стоит прибраться, как самочувствие улучшается.

Отмечено, что люди, живущие в бардаке, часто страдают низкой самооценкой. Они считают себя неудачниками, которые не в силах справиться даже с наведением порядка. Человек постоянно находится в состоянии стресса. Теряет работоспособность и желание что-либо делать. Получается некий замкнутый круг. Из-за беспорядка пропадают силы. В том числе на уборку, хаоса в доме становится еще больше. Но энергии убираться нет.

Влияние беспорядка в доме по Ведам

Беспорядок на кухне

Кухня символизирует финансовое достаток и благополучие. Для избежания проблем с деньгами очень важно поддерживать это помещение в чистоте.

Беспорядок в ванной комнате

Неубранная ванная комната говорит о том, что у женщины заниженная самооценка. А также отсутствует чувство собственного достоинства. По мнению психологов, грязная раковина и зеркало явный показатель неприязни к себе.

Беспорядок в коридоре

Его следует очистить от ненужного и старого хлама. Это негативно отражается на взаимоотношении в семье и финансовом потоке.

Беспорядок в гостиной

Бардак в гостиной - признак проблем во взаимоотношениях с окружающими, которые могут привести к тотальному одиночеству и унынию.

Беспорядок в спальне

Данную комнату необходимо организовать так, чтобы она была по максимуму освобождена от ненужных вещей. Она должна способствовать расслаблению. Загромождение спальни приводит к бессоннице, потери энергии. Идаже к проблемам с противоположным полом.


Вы можете не верить в то, что беспорядок способен навредить здоровью. И к тому же прибавить проблем во взаимоотношениях с близкими людьми.Тем не менее мы предлагаем вам провести небольшой эксперимент прямо сегодня. Наведите порядок в доме. И вы увидите, как улучшится ваше настроение и самочувствие!