Психотерапия

Эффект Вивальди

Классическая музыка наиболее эффективно помогает побороть стресс, депрессию и снять нервное напряжение. Так утверждают ученые. И всё благодаря тому, что в звуках классической симфонии наш мозг и подсознание улавливают знакомые звуки щебета птиц, капель дождя, шума прибоя. Поэтому классическое произведение способно успокоить нашу расшатанную нервную систему с меньшим причинением вреда и быстрее, чем приём лекарств.

Известно, что классическую музыку предпочтительно слушают люди более зрелого поколения. Это не случайно. Музыкальным вкусам и предпочтениям есть своё вполне логическое объяснение. Дело в том, что наши музыкальные вкусы напрямую зависят от индивидуальных ритмов головного мозга и его личностного восприятия музыкальных звуков. Этим и объясняется то, что одни отдают предпочтение року, а другие - более спокойным мелодиям. В пределённый момент в жизни каждого человека ( у каждого этот момент наступает в разный период) процессы восприятия музыки головным мозгом постепенно замедляются. Человек перестаёт понимать слишком подвижные ритмы и кардинально меняет свои музыкальные предпочтения на более медленную, тихую и спокойную музыку. Также на музыкальные вкусы влияют также факторы и социального и психологического воспитания. Любить, понимать и слушать классику будет скорее тот, кто с детства слышал эти мелодии, чем тот, кто воспитывался лишь на репертуаре популярных однодневных исполнителей.

Музыка обладает способностью влиять на сердечный ритм и даже изменять количество сердечных ударов в минуту. Представьте, как бьётся ваше сердце во время льющейся мелодии звуков флейты, и как оно готово выскочить из груди во время рок концерта.

В медицине даже существует научная область, названная музыкальной фармакологией. В этой области именно классической музыке отводиться ключевое место. Так как именно она, согласно результатам длительного периода исследований, способствует быстрому выздоровлению после тяжёлых заболеваний, реабилитации и социальной адаптации перенёсших серьёзные оперативные вмешательства людей.

Доказано, что звуки, издаваемые кларнетом или флейтой-пикколо способны улучшить кровообращение в организме, а звучание струнных инструментов - понижает артериальное давление. Произведения Генделя благотворно влияют на раздражительных людей и страдающих психическими расстройствами. Для будущих мам полезно слушать произведения Моцарта, повышает интеллектуальные и умственные способность всё тот же Моцарт.

Науке уже известен "эффект Моцарта", когда маленькие дети, слушающие музыку великого австрийского композитора, быстрее развиваются в интеллектуальном отношении.

Теперь в научный оборот введен термин "эффект Вивальди". При прослушивании классической музыки проходит физическая боль.

Классическая музыка укрепляет память человека. К такому выводу пришли исследователи из университета итальянского города Кьети. Они открыли так называемый "эффект Вивальди", доказав, что

Установлено, что регулярное прослушивание знаменитого симфонического сочинения Антонио Вивальди "Времена года" улучшает свойства памяти у людей.

Также такая музыка просто незаменима при ревматизме. Слушающие классическую музыку больные выздоравливают в два раза быстрее, по сравнению с теми, кто музыку не слушает. Ученые в настоящее время серьезно занимаются определением четких выводов о целебном влиянии музыки на человеческий организм.