Психотерапия

Тайны сна: почему мы дергаемся, когда засыпаем


Фото

Это ощущение знакомо, наверное, всем. Порой вы ложитесь спать, проваливаетесь в сон, и вдруг от внезапного вздрагивания просыпаетесь, не всегда понимая, что произошло.

Почему человек дергается, когда засыпает?

Мгновенно не может заснуть ни один человек. Погружаяс в сон, мозг последовательно проходит несколько стадий, которые называются фазами. Так вот от момента начала засыпания до фазы глубокого сна у взрослого человека проходит около полутора часов. Именно в это время как правило непроизвольно вздрагивают конечности, а иногда и все тело.

Единоборство в глубинах мозга

Самые распространенные движения, которые мы производим во сне, это быстрые подергивания глаз. Когда нам снятся сны, наши глаза двигаются в соответствии с тем, что нам снится. Например, мы видим во сне теннисный матч, наши глаза движутся, провожая его в полете. Если вы видите, что глаза спящего совершают движения, это самый верный признак того, что ему снятся сны.

Гипногогические судороги, похоже, служат признаком того, что моторная часть нервной системы сохраняет определенный контроль над телом, когда его начинает охватывать паралич сна. Вместо одного переключателя «сон-бодрствование» в мозгу, который управляет нашим сном мы обладаем двумя противоположными системами. Они балансируют одна по отношению к другой в течение дневного цикла.

Что происходит во время засыпания?

Еще в начале 20 века ученые предположили, что в мозгу человека за время бодрствования скапливается особое вещество - гипнотоксин, или как еще его называют "сонный яд". Исследователи выяснили экпериментальным путем, что максимальное количество гипнотоксина скапливается в человеческом организме к моменту погружения в сон. Во сне «сонный яд» нейтрализуется и к утру выветривается. В лабораториях брали кровь у давно не спавших собак и вливали ее выспавшимся собакам. В итоге вскоре после переливания выспавшиеся собаки начинали зевать и засыпали.

Так вот, процесс засыпания сходен с процессом умирания мозга. Ученые предположили, что именно поэтому иногда во время сна мозг подает телу сигнал, чтобы убедиться, что организм не умирает, а спит. Это и вызывает подергивания во время сна.

Далее. При постепенном отходе ко сну тело расслабляется, и любой резкий звук, порыв ветра и другой раздражитель могут вызвать его непроизвольное вздрагивание. Мышцы неосознанно сокращаются - тем самым проявляется "защита" от внешней среды. Правда люди, ведущие здоровый и спокойный образ жизни дергаются во сне гораздо реже.

И еще одной причиной того, что человек дергается, когда засыпает, являются хроническая усталость, повышенные физические нагрузки, стрессы. Если нервная система человека не до конца справляется с этим, то в момент засыпания мышцы стараются расслабиться, непроизвольно дергаясь.

Рекомендации:

- больше отдыхать, снизить свои нагрузки, особенно в вечернее время, перед сном;

- курс расслабляющего массажа, успокоительных трав;

- прогулки на свежем воздухе.