Психотерапия

Балансируем эмоции с помощью специй


Фото

Сложно себе представить любую кухню мира без разнообразных специй. У каждого на кухне есть внушительный запас баночек с ароматным содержимым. Только мы не всегда отдаем себе отчет в том, что кладем в то или иное блюдо. Ведь специи не только отвечают за вкус еды, но и воздействуют на самочувствие и состояние человеческого организма в целом.

Специй существует огромное количество. Гвоздика, разные виды перцев, бадьян, корица, шафран, базилик, шалфей, кориандр - это лишь верхушка айсберга. И у каждой специи не только свой собственный аромат, цвет, область кулинарного применения, но и уникальные полезные свойства.

Немного истории

Много веков назад специи ценились даже больше, чем золотые слитки. Благодаря им открывались новые страны, прокладывались новые торговые пути. Специи использовались в качестве консерванта для продуктов и красителя для некоторых блюд.

Пряности и специи применяли и как косметические средства, способные улучшать состояние кожи, ногтей, волос. Стоимость специй была высока, поэтому их часто дарили на большие праздники в качестве основного подарка. Чем богаче был дом и выше статус, тем более разнообразными были специи в их меню.

Влияние специй и приправ на настроение и характер человека

Человек не представляет себе еду без специй и пряностей, ведь они не только придают яркость вкусу еды, не только являются консервантами овощей, не только прекрасно влияют на здоровье, продуктов и вашего настроения - некоторые специи ещё могут влиять на характер и настроение человека!

Специи - это уникальные помощники влияния на характер человека, и зная особенности той или иной пряности можно добавить ее в рацион питания для достижения конкретной цели.

Асафетида

Если ее использовать в пищу, в вашем характере появится больше спокойствия, нежности. Асафетида - многолетнее травянистое растение, в разных странах называют хинг; хингра. Поможет нормализовать отношения с близкими родственниками. Так как она омолаживает все внутренние органы и великолепно лечит импотенцию, то и характер человека становится мягким и спокойным.


Имбирь

Имбирь придаст вам способность противостоять трудностям, активизирует умственную деятельность, улучшает память. Имбирь снимает усталость после физического и психического напряжения, стресса, дает возможность находиться весь день в бодром состоянии. Имбирь способствует развитию таких черт характера, как смелость, целеустремленность, решительность.


Куркума

Она развивает в человеке обстоятельность, спокойствие в решении проблем, трезвую оценку ситуации. При употреблении ее в пищу ваша психика постепенно становится невосприимчивой к тем факторам повседневной жизни, которые раньше раздражали. Куркума дает силы для разработки и реализации долговременных планов, придает больше уверенности в себе, освобождает от суетливости.


Чили

Чили поможет вам избавиться от грубости, суеты, преждевременных решений. Смена Вида деятельности не вызовет беспокойства. При общении появится ощущение взаимопонимания. Он более личностному подходу к людям способствует. Вы станете способны выполнять любую, даже самую непривлекательную работу и рутинные обязанности.


Мускатный орех
Он укрепляет Волю человека, развивает решительность в преодолении трудностей. При решении какого-либо вопроса можно быстро мобилизовать все свои силы. Ритм жизни станет т более быстрый и активный и, как следствие , появится свободное время. Мускатный орех улучшает сосредоточенность на объекте вашего внимания.

Кориандр

Эта специя вырабатывает и улучшает стойкость к негативным проявлениям окружающей действительности . Потребление в небольшом количестве даст возможность переносить, раздражительных, наглых, грубых людей. Следует принимать в пищу людям, которые работают в тяжелых нравственно - психологических условиях.


Кумин
Он позволяет быть более независимым от сплетен, плохого мнения в ваш адрес. Даст силы одним рывком справиться с плохой привычкой. Позволит восстановить крепость характера, отладить режим дня. Повышает настойчивость в решении проблем, тонизирует психику.


Фенхель

Эта специя замечательно снимает гнетущую усталость от изменения погодных условий, от тяжелой обстановки. Все проблемы решаются мягко, незаметно, характер делается гибким, перестает беспокоить раздражительность, излишняя прямолинейность. Движение по жизни становится поступательным, спокойным.


Шамбала

Она увеличивает мягкость в характере, теплее становятся отношения с людьми. Вы станете уравновешенным, покладистым добрым, нежно спокойным. Шамбала помогает улучшить семейные отношения, снять излишнее перевозбуждение у детей.


Горчица черная

Эта специя способствует выработке в характере спокойствия и мягкости. Постепенно исчезают все грубые проявления поведения. Черная горчица дает возможность лучше углубиться в свой внутренний мир, снимает напряженность, суетливость. Хорошо помогает тем, кто не умеет отдыхать, лечит депрессивные состояния, улучшает сон.


Кардамон

Он придает способность простить обидчика. При необходимости поможет освободить вас от напряжения при общении с неприятными людьми, выработать смирение. Можно научиться избегать ссоры в семье, лучше относиться к пожилым людям и детям. Кардамон убирает лишние мысли о ненужных покупках, уменьшает привычку быть жадным.


Карри

Карри учит без лени, сдержанно и без перенапряжения относиться к самому себе. Облегчает груз внутренних противоречий , появляется спокойствие и тишина в душе. Карри помогает решать все проблемы постепенно и без суеты.

Калинджи

При использовании калинджи в пищу мысль становится стремительной и яркой. Лишь в том случае, если необходимо четко и быстро решить проблему, калинджи просто незаменим. Он укрепляет веру в свои силы, твердый оптимизм в душе. В глазах появляется блеск и сила радости. Ярче воспринимается окружающий мир, улучшается кратковременная память.