Психотерапия

20 жестких истин о реальных отношениях


Фото

Нужна ли людям семья, или в современном обществе можно без этого обойтись ? Всегда ли брак ограничивает свободу, или это миф, придуманный инфантилами для оправдания своих страхов и комплексов?

Прочные взаимоотношения между супругами - это залог семейного счастья на долгие годы. Но, когда мы только вступаем в брак, наша семья не является крепкой, и только в том случае, если мы будем работать над отношениями, со временем они окрепнут.


Строительство семейных взаимоотношений можно сравнить с возведением собственного дома, с нуля. Для начала мы закладываем фундамент, которым является любовь и доверие, затем возводим постепенно стены - уважение и принятие, крышу - служение друг другу и взаимопонимание, окна - забота и прощение.


Счастливые отношения и гармония в семье требуют труда и участия двоих партнеров, причем делать это необходимо каждый день.


Можно искренне порадоваться за супругов, чьи отношения остаются доверительными и прекрасными многие годы. Что же делать, если они испортились, и в доме поселились скандалы, ссоры, недопонимание?


Когда два разных человека вступили в брак, они тем самым заложили конфликтную ситуацию. В силу своего добрачного жизненного опыта у них сложились собственные привычки, разные взгляды. И попытка объединить это в одном союзе неизбежно натыкается на конфликт. И только разумное понимание настоящего позволит найти пути решения этого.


Сформировать здоровые ожидания вам помогут 38 жестких истин об отношениях:


1. Вы не всегда будете нравиться вашему партнеру.
2. Вы не всегда будете чувствовать влечение к своему партнеру.
3. Иногда вы будете очень раздраженным(-ой).
4. Вы не всегда будете скучать друг по другу.
5. Периодически вам будет скучно вместе.
6. Вы будете встречать людей, которые, как вам будет казаться, будут «лучше» в разы.
7. Периодически вы будете чувствовать себя очень одиноко.
8. Ваш партнер не является вашим клоном. И примирение с различиями может быть очень сложным.
9. Ваше сердце будет то открываться, то закрываться.
10. Иногда вы будете чувствовать себя привлекательной (-ым), иногда - нет.
11. Ваша половая жизнь может быть сложной.
12. Вы не всегда будете хотеть заниматься сексом.
13. Иногда вы можете испытывать к своему партнеру равнодушие.
14. Иногда вы будете казаться друг другу очень связанными вместе. А иногда это чувство будет покидать вас.
15. Настоящая любовь - это иногда еще и борьба.
16. Настоящая любовь включает в себя страх.
17. Страх не всегда выглядит именно как страх. Иногда вам будет страшно испытывать равнодушие, безразличие или раздражение в отношении мужа/жены.
18. Чем глубже любовь, тем сильнее страх.
19. Чем глубже любовь, тем сильнее риск потери.
20. Конфликты неизбежны.


Сам факт пребывания в отношениях для большинства партнеров уже подразумевает подчинение целому своду обязательств. Быть в отношениях - один договор. Быть в серьезных отношениях - другой, посерьезней. Быть любимым - третий, самый выгодный с кучей дополнительных бонусов.


Как только партнеры навешивают на происходящее между собой и друг на друга какие-то ярлыки, сразу начинаются выяснения «отношений», попытки определить, какому договору они соответствуют и где нарушаются. В итоге двое участвуют не столько в живых, реальных отношениях, сколько в таких разбирательствах и тяжбах.


Отношения - это привилегия и подарок. Этим, однако, не все умеют пользоваться. И главная ошибка семейных пар, которые решают развестись, - в завышенных ожиданиях. И в нежелании поддерживать рост и вкладываться в отношения.


Попробуйте взглянуть на близкого человека без «соломинки в глазу», объективно. Может быть, многие недостатки, которые вы ему приписали, не столь существенны? Достаточно отделить их от главного, как все ваши претензии потеряют свою значимость. Стоят ли они того, чтобы разрушать отношения и портить тем самым жизнь?