Психотерапия

Ты талантлив: не дай себе засохнуть!

Очень мало людей задумываются о том, что внутри них заложены скрытые таланты. И еще меньшее количество эти самые таланты раскрывает. Между тем, по результатам исследований ученых, можно сделать выводы, что каждый человек имеет много скрытых талантов и закладываются они, как правило, еще в раннем детстве.

Ваши дети могут стать в будущем художниками, музыкантами, спортсменами. Очень важна в раннем детстве среда обитания и участие родителей в развитие своего чада. Мамы и папы должны принимать активное участие и способствовать любым желаниям ребенка в занятиях каким-то делом. Если этого не делать и самоустраниться, то вероятность того, что ребенок вырастит ленивым и не способным достигать поставленных целей очень высока.

Талант - это дар природы, умноженный на ваши усилия. Над ним нужно много работать, его необходимо развивать, причем, делать это постоянно. Ведь никогда не бывает слишком поздно, чтобы обнаружить и развить свой талант. Каждый ребенок или взрослый, например, может научиться играть на каком-то музыкальном инструменте.

Просто кому-то это дается очень легко, а кто-то должен приложить немалые усилия. Тут многое будет зависеть от желания, характера, напористости. Долгое время может у вас ничего не получаться и будет закрадываться мысль о том, чтобы забросить все. Но делать этого не стоит. Важен конечный результат и к нему нужно стремиться. Да и вообще, с детства все мы постоянно чему-то учимся. Сначала ходить, затем разговаривать, потом читать и писать.

Потом мы идем в школу, где учителя развивают наши таланты. Вспомните свой школьный класс. Наверняка припомните, что кому-то легче давалась математика, а кто-то на лету схватывал гуманитарные предметы. Очень важно развивать в себе те способности, которые не даются вам легко, а наоборот, с трудом.

Известно, что творческие люди легче переносят стрессы и справляются с возникшими проблемами. Любопытный факт установили ученые. Они утверждают, что за принятия решений отвечает левое полушарие нашего мозга, а за эмоции отвечает правое. Когда мы попадаем в водоворот проблем, то становимся раздражительными, срывая злость на ближайшем окружении и выплескивая свои эмоции. Или уходим в себя, оставаясь наедине со своими проблемами. Долго пребывать в таком состоянии нельзя, ибо постоянные агрессия и апатия, способствуют развитию различных заболеваний в организме человека.

Если вы пребываете в таком состоянии, то самое время вспомнить о своих скрытых талантах. Начните что-то делать. Шить, вязать, гулять на свежем воздухе, да все что угодно! Это позволит вам отвлечься от текущих проблем. Смена среды обитания может тоже помочь вам в этом. Попробуйте сменить свое окружение и найти новых друзей, которые смогут увлечь вас чем-то полезным.

Психологи рекомендуют людям менять работу раз в пять лет, полагая, что смена ее и сферы деятельности положительно отобразиться на вашем развитии. В данном случае вам также придется раскрывать свои таланты на новых местах работы. Если же долго работать в одном коллективе, который не меняется годами, то можно самому превратиться в человека, который ни к чему не стремится, не хочет менять что-то в своей жизни, останавливается в своем развитии.

Суть развития человека заключается в том, что в нашей жизни нужно постоянно двигаться вперед. Тогда времени на копании в самом себе у вас просто не останется.