Психотерапия

Как найти в себе силы, чтобы пережить трудные времена

Проблемы бывают у каждого, и они не обходят стороной любого человека. Как с этим бороться и пережить кризис в своей жизни? Воспользуйтесь советами практикующих психологов.

Всё с чистого листа. Какие бы события не происходили в вашей прошлой жизни, постарайтесь забыть о них и больше не вспоминать. Прошлое должно оставаться в прошлом. Положите перед собой обычный лист белой бумаги, посмотрите на него внимательно и ... начните новую жизнь с чистого листа.

Цените то, что у вас есть и не думайте о том, чего нет. Попробуйте взглянуть на вещи другими глазами. Сосредоточьтесь на том, что уже имеете. Семья, дети, работа, хобби, друзья - это только несколько компонентов счастья любого человека. И вы находитесь в этом числе тоже. Отыщите в своем сознании хотя бы одну позитивную вещь, которая позволит вам двигаться вперед.

Делайте все сегодня. Не откладывайте ничего на завтра, ведь оно может не наступить. Старайтесь рационально использовать свое время, разделив его на три части: работа, семья, сон. Если у вас нет семьи - не отчаивайтесь. Значит, есть друзья. Если нет и их, то любое ваше хобби займет пустующую нишу. Избегайте в жизни пустоты. Она расклеивает вас, не дает развиваться и совершенствоваться.

Учитесь на чужих ошибках, а из собственных делайте выводы. В этой жизни мы все допускаем ошибки, часть из них исправима, а часть нет. Примите это к разуму, но не оставляйте в сердце. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Выводы из своих ошибок должны вам помочь усваивать жизненные уроки.

Делайте себя счастливыми. Жизнь быстротечна, состоит из проблем, но в этом негативном водовороте каждый человек может найти свой кусочек счастья. Чаще улыбайтесь, это поднимет ваше настроение. Да и окружающие всегда лучше относятся к счастливым людям, чем к несчастным. Будьте на позитиве. Такие люди всегда ценятся на работе, в коллективе, семье и в кругу друзей.

Любое испытание - это проверка на прочность. Запомните это. Никогда не раскисайте, старайтесь самостоятельно решить возникающие проблемы, а если не получается, обратитесь за помощью к вашим близким. Нет неразрешимых проблем, бывают неприятные решения, которые нужно принять.

Не опускайте руки, и все проблемы будут решены. В жизни каждого из нас наступают такие моменты, когда все валится из рук, ничего не получается. Отчаиваться и винить себя в этом не нужно. Такое случается с каждым. Важно правильно оценить ситуацию, наметить пути решения и засучив рукава взяться за дело. Только вы управляете своей жизнью, и только вы можете направить ее в нужное русло.

Уберите из вашей жизни негативных людей. Возможно, именно они - источник ваших несчастий. Рядом с такими вам не место. Освобождая в своем сердце и душе место от негатива, вы наполняетесь позитивными эмоциями, которые приходят на освободившееся место. Негативные люди всегда тянут за собой остальных. Не надо пытаться на них воздействовать, убеждать в чем-то. Они сами обязаны разобраться в своих проблемах. Без вмешательства со стороны.

Идеальных отношений не существует. Помните об этом всегда. Мы ссоримся, миримся, скандалим, жалуемся, смеемся. Жизнь состоит из эмоциональных составляющих, без них не обойтись. Поэтому не вините себя, но старайтесь относиться к окружающим с теплотой.

Любите себя. Если не будете это делать, вас не полюбит никто. Человек, наполненный любовью, притягивает и манит к себе. Считается, что он является источником счастья, а к таким людям тянутся остальные.

Не таите злобу на людей, как бы плохо они к вам не относились. Этим вы вредите себе, а не им. Затаенная злоба разрушает вас изнутри, мешает впитывать позитивную энергию. Таким образом, из-за кого-то вы лишаете счастья себя. Пытайтесь прощать людей, несмотря на их любые грехи и сделанные вам гадости. Идите по жизни дальше и вперед, оставляя обидчиков позади себя.