Психотерапия

Как подобрать вид медитации

Каждый человек ежедневно сталкивается с огромных количеством информационного шума, особенно "благодаря" интернету и соцсетям. По подсчетам ВОЗ (Всемирная Организация Здоровья) к 2020 году в пятерку самых распространенных заболеваний людей войдут психические расстройства. Но можно уже сейчас подстраховаться и научиться контролировать стресс. Один из самых эффективных способов - медитация. Как выбрать правильную именно для вас медитацию - в статье ниже.

Медитация для большинства все еще остается чем-то эзотерическим, не внушающим серьезного доверия и не особо помогающим. Это зря. К примеру, некоторые мировые компании уже вносят медитацию в свое ежедневное расписание (Google). Также медитацию используют параллельно с психотерапией. Представляем небольшой гид по видам медитации. Вы точно найдете что-то для себя.

1. Направленная медитация

Для тех, кто хочет сам заняться медитацией, не тратя при этом сильно много времени.

Все, что нужно - это одно из популярных приложений (например, ZENIFY, Aware). Включаете его и слушаете инструкции. Можно выполнять все без плана, а можно выбрать режимы на определенный срок (неделя, две...). Самый большой плюс - все можно делать самому, быть дома, медитировать в любое время.

2. Дыхательные практики

Для тех, кто хочет тишины.

Каждый человек в разной мере может контролировать свое дыхание. Чередования спокойного и глубокого видов отлично помогают расслабиться.

3. Майнфулнес (медитация осознанности)

Для тех, кто хочет просто результат, и не ищет дополнительно духовных практик.

Это адаптированный вариант буддистских техник (випассана, например). Вам нужно быть "здесь" и "сейчас", наблюдать процессы вне и внутри себя. При этом делать это осознанно. Место и время не имеют никакого значения.

4. Дзен-медитация

Для тех, кто интересуется не только медитацией, но и буддизмом.

Да, медитация и буддизм неразрывно связаны. Поэтому некоторым важно знать не только способы медитации, но и как и с чем их едят в буддизме.

Основа - спокойное тело и дух, осознание своего существования в рамках религии (буддизм). Нужно сесть на пол (подушку) в позе лотоса, лучше - повернутым к стене. Спина прямая, двигаться запрещено, дышать - правильно. Можно сконцентрироваться на дыхании, можно просто спокойно "бездумно" сидеть и смотреть, что происходит с твоим сознанием.

5. Мантры

Для тех, кому хочется окунуться в культуру и атмосферу Индии.

"Ман" - ум, "тра" - освобождать. Мантра успокаивает голову и разум, снимает стресс и напряжение. Нужно будет сесть в удобном положении с закрытыми глазами и повторять мантру (вслух или про себя)ю

6. Медитация-йога

Для тех, кто хочет быстрой результат, кто устал и хочет лежать в "позе собаки головой вниз".

Йога сама по себе включает в себя много медитативных элементов (например, чакровые практики). Заниматься йогой лучше с профессионалом в специализированном центре.

Фото: absolutera.ru