Психотерапия

"Три кита", на которых держится мотивация к жизни

Отсутствие мотивации к жизни часто сводится к тому, что вы не знаете, чего хотите в жизни. А вдруг вы ничего не желаете, и вас все устраивает? Однако это редко является реальной причиной отсутствия мотивации. Бывает очень трудно понять, чего именно мы ждем от жизни, когда оказываемся и находимся в тяжелой ситуации. Давайте разбираться вместе.

Первое, что вам нужно сделать, это понять причины плохого самочувствия. Есть три основных фактора, определяющих у вас отсутствие мотивации. Во-первых, состояние физического и психического здоровья. Во-вторых, отношение к жизни. Если вы сосредоточитесь только на выполнении ежедневной рутины, вам будет трудно найти какую-либо мотивацию для изменения положения дел. В-третьих, стандарты. Если у вас имеется установка: «Это нормально быть «середнячком», зачем развиваться?», так и будет, пока это вас устраивает

Причина, по которой вы не знаете, чего хотите, вероятно, заключается в безразличии к собственной жизни. Чтобы придать вашей жизни смысл и дать себе «волшебный пендель», нужна Цель.

Надо все менять. Начните с физической активности. Если вы идете неспешным шагом, опустив голову и неглубоко дыша, сделайте все наоборот. Это создаст изменения в вашем организме: он мгновенно заставит вас чувствовать себя лучше и увереннее.

Следующее, что нужно сделать, - сосредоточиться на позитивных вещах. Научитесь задавать себе правильные вопросы, чтобы встать на верный путь саморазвития. Вместо «Почему моя жизнь ужасна?» спросите: «Что происходит хорошего в моей жизни прямо сейчас? Что я могу получить от своей жизни прямо сейчас, если я действительно захочу?»

И, наконец, меняйте ваши стандарты. Вы не ожидаете многого от своей жизни и поэтому не имеете мотивации. Лучший способ выбраться из «трясины» - начать окружать себя людьми, упорно стремящимися к цели. Как известно, вы становитесь тем, с кем проводите большую часть своего времени, поэтому личностные изменения не за горами.

Недооценка себя и своей жизни - главные ошибки, совершаемые человеком. Оказавшись на последнем этапе своей жизни, вы, возможно, пожалеете о многом. Пройдите свой земной путь счастливым и благодарным за каждый день, приятные мелочи, способность видеть, слышать, выражать эмоции. Ваши действия и занятия должны соответствовать личным желаниям и потребностям. Помните, время - самый ценный и невосполнимый ресурс. Цените его и используйте с умом. А мотивация к жизни - это сама жизнь, удивительная и прекрасная.

Фото: teora-holding.ru