Психотерапия

Милые бранятся… к счастью

Сотрудниками портала Shaadi com совместно с аналитическим агентством IMRB в Индии проведено исследование, показывающее, что еженедельные ссоры супругов, проживающих вместе, идут на пользу отношениям и приводят к семейному счастью.

Психологи отметили, что ссорами и конструктивным подходом к разрешению проблем можно снять стресс, разрядить напряженную обстановку в семье и привести к положительно-бурному примирению.

Держать обиды на партнера, недовольства и упреки внутри себя не рекомендуется, это плохо для совместной жизни. Лучше разругаться в дым, чем мучиться от невысказанных претензий и «сглатывать» их. Однако специалисты предупреждают, что ссора пойдет на пользу лишь тому, кто способен вслух обсуждать свои проблемы.

Правильная ссора - это не обмен взаимными оскорблениями. Психологи рекомендуют помнить: причина конфликта не важна, здесь имеет значение то, как партнеры справляются с ситуацией. Если кто-то один начинает «наскакивать» на другого, упрекая и оскорбляя, другой уйдет в оборону и ответит тем же.

Фото:womangy.ru

Еще по теме:

Постоянно в стрессе? Попробуйте йогу