Психотерапия

Три ежедневных практики, помогающие найти позитив

За день человек может столкнуться с большим количество негатива или испытать отрицательные эмоции. В подобных условиях он перестает замечать положительные события, не хочет принимать их особенность и важность. Хорошие вещи могут происходить в жизни наряду с плохими и нерадостными, но мозг человека будет острее реагировать на негатив, а радоваться позитиву после полученных эмоций и вовсе не получается.

Поиск положительного не должен заканчиваться разграничением всех событий и действий за день или неделю, на подсознательном уровне организм будет отказываться от мысли принятия хорошего, если он настроен на другой уровень.

Настроение может зависеть от множества факторов, но зачастую оно остается неизменным, когда нужно искать позитив в жизни. Для постоянного поиска отлично подойдут ежедневные практики, направленные на улучшение умения не останавливаться на плохом, продолжать искать плюсы и оценивать их по существу.

Ведение дневника благодарностей

Идея ведения дневника особенно подходит людям, не умеющим выражать собственные мысли, понимать и принимать их. Бумага помогает в данном процессе, служит другом и начинает "выслушивать" даже в тяжелые моменты. Но дневник благодарностей станет не просто другом, он позволит взглянуть на действия и события, произошедшие за день, под нужным углом. Человек может недооценивать силы, искать подвох в успехе или стараться принижать собственные достижения. Ему нужно научиться благодарить себя за умение собраться, быть сдержанным и сконцентрированным. Данный способ поможет искать плюсы не только в поведении окружающих, их жестах, в привычных действиях, но и начать ценить себя как личность.

Меньше жалоб

Безусловно, жалобы помогают избавить от груза и получить порцию заботы и ласки, но постоянное прокручивание плохих мыслей в голове приводит к появлению желания искать в вещах лишь негатив. Жалобы не помогут стать сильнее или определиться с выбором, они лишь играют защитную роль. Но общение с друзьями или знакомыми зачастую сводится к просьбе не начинать жаловаться на проблемы, перестать искать поводов для жалоб и т. д.

Если важно получить поддержку или одобряющие слова, можно лишь поделиться переживаниями, не настаивать на негативе и плохом исходе данной ситуации. Понимающие люди будут рады помочь и сделают выводы о правильности подхода к решению проблем.

Проявление доброты к окружающим

Окружающие, по личному мнению, могут в большинстве своем быть неприятны или слегка странны, но этот взгляд на их жизнь и поступки не означает, что люди не нуждаются в помощи. Исследования психологов показали, что нет разницы между широтой жеста доброты, направленного человеком по отношению к близкому или прохожему на улице, - настроение поднимается, а позитив начинать сопровождать щедрого и доброго человека по жизни.

Не нужно стараться быть универсальным другом или помощником, нужным только для выполнения определенных дел. Отклик должны получать лица, действительно желающие получить его без злого умысла.

Фото: women-journal.com

Еще по теме:

С возрастом человек становится позитивнее

Врач рассказал, как избежать сезонного обострения психики

Как обрести эмоциональную устойчивость