Психотерапия

Шесть способов быстро успокоиться

Стресс является неотъемлемым спутником жизни многих людей. Ежедневные ситуации порой не оставляют равнодушными даже самых стойких индивидов. Оставаться спокойным перед лицом сотни стрессовых моментов легко лишь на словах. Накопленный же стресс мешает быть работоспособным, ухудшает настроение и в конечном счете может привести к нежелательным нервным срывам. Поэтому так важно научиться быстро справляться с ним. В данной статье мы предлагаем несколько способов, как это сделать.

Ароматерапия

В народной медицине высоко ценится ароматерапия. Ее суть заключается в воздействии на определенные мозговые центры посредством ощущения различных приятных запахов. Как результат: тело и нервная система расслабляются. Например, эфирное масло сладкого апельсина способствует блокированию тех химических веществ, что вызывают негативные эмоции. Поэтому пара глубоких вдохов поможет вернуться в норму. Рекомендуется носить с собой небольшой флакон с эфирными маслами схожего действия, чтобы в критическом случае иметь возможность быстро успокоиться.

Горячие напитки

Горячие напитки также способствуют расслаблению. Это в основном касается тех, в чем составе обнаружены вещества, создающие детокс-эффект. К таким напиткам относятся зеленый чай, шиповниковый отвар и так далее. Расслабляющим эффектом обладает также запах (но только запах!) кофе.

Физическая активность

Быстрый способ расслабиться касается также и физического воздействия. Движения, лишенные какой-либо систематизации, помогают избавиться от влияния стресса. К ним можно отнести прыжки на батуте, скакалке, либо простые, незамысловатые танцы под любимую музыку.

Горячая ванна

Горячим может быть не только напиток, но и ванна. Добавив в нее немного ароматной пены, можно полностью снять стресс. Главное - не концентрироваться на собственных негативных ощущениях. Лучше направить внимание на что-нибудь более приятное. Самым лучшим решением в плане аромата станет лаванда, поскольку именно она и оказывает расслабляющий эффект.

L-теанин

Прибегнуть можно и к медицинским препаратам. Так, добавка под названием L-теанин отличается отсутствием побочных эффектов и способна обеспечить спокойствие всего за двадцать минут. Это очень удобно, если эффект нужен стопроцентный и моментальный.

Дыхательные упражнения

Пожалуй, один из самых популярных и распространенных способов успокоиться - это использовать дыхательные упражнения. Вовсе необязательно знать какие-то сложные техники: нескольких глубоких вдохов и выдохов вполне справятся с поставленной задачей. Дыхательные практики также являются весьма важно составляющей йоги, которая нацелена на обретение гармонии и спокойствия.

Фото: med-practic.com

Еще по теме:

Дыхательные техники против приступов тревоги

Мужчина проглотил 2 кг камней, пытаясь успокоиться

Что делать, когда все раздражает?