Психотерапия

Спрей против депрессии успешно прошел клинические испытания

Интраназальный спрей с экскетамином против депрессии успешно прошел третью фазу клинических испытаний. Средство призвано помогать пациентам, которые не поддаются стандартному лечению, пишет "Ремедиум".

С августа 2015 года по июнь 2017 года спрей по эффективности сравнивался с плацебо в 39 амбулаторных медицинских учреждениях. В экспериментах были задействованы 200 человек, имевшие среднюю и высокую степени тяжести клинической депрессии. Два стандартных антидепрессанта при терапии не оказывали на них никакого эффекта. Участников разделили на группы, одна из которых получала на протяжении месяца два раза в неделю эскетамин, а другая - плацебо. Всех участников продолжали лечить антидепрессантами.

В ходе эксперимента, однако, выяснилось, что у людей, применявших спрей с экскетамином в сочетании с базовыми антидепрессантами, происходило значительное улучшение состояния по сравнению с теми, кто использовал плацебо вместе с базовыми антидепрессантами.
Результаты показали, что назальный спрей с эскетамином эффективен как лекарство для пациентов с тяжелыми депрессивными расстройствами и высоким риском суицида не только из-за результата, но и из-за быстрого действия.

Фото: viplor.ru

Еще по теме:

В России разработана стратегия охраны психического здоровья

Ученые создали первое лекарство от депрессии после родов

Пережил депрессию в 20 - потерял память после 50