Психотерапия

Оптимизм и позитив дают больше шансов победить свой рак

Примерно каждый пятый больной раком борется с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) после постановки диагноза и лечения. Недавнее исследование из Малайзии показывает, что ПТСР является довольно распространенным результатом длительного и сложного процесса лечения рака. Хотя чаще это расстройство связано с солдатами, возвращающимися с войны, ПТСР может быть результатом различных травм.

Исследователи из Национального университета Малайзии наблюдали за 469 больными раком, начиная с одного месяца до четырех лет после постановки диагноза. Примерно у 20 процентов были отмечены некоторые симптомы ПТСР через шесть месяцев после диагноза. К четвертому году эта доля снизилась до чуть более шести процентов, хотя треть из тех, кому был поставлен диагноз, на самом деле после четырех лет имели более сильные симптомы. Это напоминание о том, что рак может иметь пагубные последствия даже спустя много лет после ремиссии, и свидетельство того, что для некоторых онкологических больных могут быть нужны консультативные услуги и фармакологические вмешательства.

Читайте также: Случайная ошибка - основной источник мутаций рака?

ПТСР характеризуется частыми воспоминаниями о травмирующем событии, а также болезненными и навязчивыми образами и кошмарами. Те, кто страдает от расстройства, часто находятся на пределе и могут испытывать депрессию и беспокойство в результате травмы, а также быть подверженными вспышкам насилия или эмоциональным всплескам и испытывают трудности при общении с самыми близкими к ним людьми.

Многие больные раком полагают, что им необходимо оставаться позитивными и оптимистичными от момента диагностики до лечения, чтобы иметь больше шансов победить свой рак. Для этих пациентов обращение за помощью по эмоциональным проблемам, с которыми они сталкиваются, сродни признанию слабости. Необходимо осознать, что нет ничего плохого в том, чтобы получить помощь в преодолении эмоциональных потрясений, особенно депрессии, тревоги и ПТСР после рака.

Читайте также: Почему не работают вакцины от гриппа для пожилых людей

Есть некоторые признаки того, что такие вмешательства, как когнитивно-поведенческая терапия, могут помочь больным раком справиться со стрессом заболевания, и различные лекарства также могут оказать некоторое облегчение. Действительно, среди пациентов с раком молочной железы, которые получали специальную помощь и терапию в больнице, в которой проводилось исследование, частота ПТСР была более чем в три раза ниже. Это многообещающе, хотя, как показало обзорное исследование лечения ПТСР для больных раком в 2016 году, большая часть убедительных доказательств преимуществ терапии пока невелика, и необходимы дальнейшие исследования.

Терапевтическая польза может также исходить из неожиданного места: психоделики. В двух исследованиях, опубликованных в прошлом году, рассказывалось о том, как введение псилоцибина неизлечимо больным больным раком, влияло на уровень их тревоги и депрессии. Оба исследования обнаружили значительное улучшение состояния пациентов и показали, что это помогло им смириться с болезнью. Тот же эффект мог бы иметь место для тех, кто справляется с затяжным раком.

Фото: healthwow.ru

Читайте также: Вместо горьких антибиотиков - электрические повязки