Психотерапия

Врач рассказал, как избежать сезонного обострения психики

Между психическим состоянием людей и временем года связь, действительно, существует. Об этом говорит Алексей Казанцев, российский психиатр. Врач дал несколько рекомендаций, что делать при неадекватном поведении людей и как самим избежать весеннего обострения.

Казанцев подчеркнул, что весной фоном для обострения психики служит ослабевший за зиму иммунитет. Сказываются сверхзагруженность на работе и отсутствие нормального отдыха и сна. Врач-психиатр советует обращать внимание на поведение окружающих, чтобы избежать агрессии со стороны страдающих весенним обострением.

Главное, рекомендует врач, не нужно вступать с человеком, который ведет себя неадекватно, в споры. Такие личности, у кого «внутри психопатия идет-бурлит» могут вылить свои агрессию и раздражительность на любого встречного.

Врач считает, что многим было бы полезно принимать весной препараты, содержащие гормон сна. Весной за счет повышения солнечной активности происходит сбой в гормональной системе, ведь она вынуждена перестраиваться под удлинившийся световой день, температурный перепад и скачки атмосферного давления. Вот почему обостряются заболевания сосудов головного мозга, предостерегает психиатр.

Доктор Казанцев уверен, что самый действенный способ избежать весеннего обострения психики, - активные занятия физкультурой и спортом. Врач рекомендует принимать поливитамины, чаще бывать на улице, двигаться, не перегружать организм тяжелой и жирной пищей, становиться участником активных мероприятий, а также держаться подальше от алкоголя.

Фото: mtdata.ru

Еще по теме:

Минздрав назвал психические болезни, свойственные россиянам

Психические заболевания - последствия нездорового питания

Продукты, которые вызывают чувство усталости