Психотерапия

Психологи составили перечень факторов, убивающих брак

В стадии кризиса находятся 70 процентов пар, которые обращаются к психологам, 30 процентов отмечают упадок в отношениях. Удовлетворенность браком зависит от многих событий, произошедших в семье или у близких и знакомых. Здесь и проблемы, связанные с детьми, изменения на работе, болезни, смерть родителей, друзей, прочие важные для супругов причины, пишет The Age.

Однако психологи уверены, что пары, решающие проблемы максимально рано, имеют больше шансов восстановить отношения. Это актуально не только для «старожилов», но и даже для новоиспеченных супругов. Эксперты советуют смириться с тем, что каждый из супругов имеет свой эмоциональный багаж. Люди более откровенны в самом начале отношений, они постоянно разговаривают друг с другом. Но со временем делать это становится все сложнее и сложнее.

Психологи составили перечень факторов, убивающих брак: трудности в общении (ощущение одиночества), ссоры (отсутствует решение проблем), отчужденность (партнер подводит в самое сложное время, не оказывая поддержки, что часто происходит после потери работы, рождения ребенка), проблемы в половой сфере (повышение риска измены), отсутствие доверия, совместного времяпрепровождения, радости и веселья.

Фото: karpenkov777.ru

Еще по теме:

Женщина вдруг узнала, что ее муж - донор спермы и папа 47 детей

Научная природа и сущность любви

Влияние семейной жизни на мужское и женское здоровье