Чудеса рядом с нами

Самоисцеление: как человек может помочь себе сам

Известны миру факты излечения от болезни без медицины и применения лекарственных препаратов. Иногда склонны приписывать такие чудеса святым и обращению к определенным иконам. У верующих помощниками в излечении всегда считались Пантелеймон, Николай Чудотворец, Матрона Московская.

Посещение церкви и святых мест

Узнает человек о «печальном» диагнозе и начинает соблюдать посты, обряды, регулярно посещать церковь, даже сделку заключает иногда с Богом (дает зарок): в случае выздоровления сделаю то-то.

Служители церкви считают, что Бог посылает человеку болезнь для испытания, за его грехи в том числе.

В церковь рекомендуют ходить и для успокоения души. Такой разговор с Богом - молитва - носит антистрессовый эффект. Особенно если молиться в местах силы. Например, во Франции есть деревня Лурд, куда стекаются паломники со всего мира в поисках чуда аж с 1858 года. Дело в том, что местной девочке являлась Дева Мария, потому грот и источник возле деревушки были признаны святыми местами. Однако несмотря на неиссякаемый поток верующих было зарегистрировано только 67 достоверных случаев исцеления.

"Экранные" целители

Кто не верит в Бога, может воспользоваться рецептом Кашпировского или Алана Чумака. Помните, они заряжали воду, а потом вся страна пила ее для исцеления. На личных сеансах вставали неходячие и прозревали слепые. Польза от экстрасенсов, конечно, спорная и сила их не доказана. Но на войне все средства хороши, считают некоторые.

Маги и гадалки

Есть категория людей, которые обращаются за помощью к гадалкам и магам. Церковь против такого обращения, ибо считает, что исцелиться за пределами божьего дома нельзя. Они колдунов и гадалок считают исчадием ада и сынами сатаны, помощь их - на основе обращения к злым духам. А, значит, отрицают пользу такого лечения.

Все эти методы - молитва, заговоры магов, обращение к святым местам - имеют не только мистическое объяснение. Исцеление людей в таких случаях связывают с психическими индивидуальными особенностями человека, а именно с талантами самовнушения и самоисцеления.

Самовнушение и и аффирмации

Вот это уже вполне научное обоснование, потому как зафиксированы случаи полного самоизлечения только тех заболеваний, которые определяются психосоматикой: стрессами, страхами. Так вот, подкрепленные сильной верой в исцеление, в личность и способности целителя (будь то маг, экстрасенс или святой) способности самовнушения могут давать поразительный результат.

Они мобилизуют скрытые силы организма, оказывают потрясающее влияние на гормональные процессы в организме. Одновременно помогают изменить отношение к ситуации, снять стресс или победить комплексы, меняют эмоциональный настрой. Повторяя «позитивные» формулировки и аффирмации каждый день, мы даем установку своему мозгу и всему организму, словно перепрограммируя их. Например, Сытин - российский ученый - собрал целый перечень формулировок, которые способны оказывать «лечебное» воздействие на человека.

Подобные установки и настрой действуют как психиатр: помогают снять вредные установки и комплексы, разрешить внутренние конфликты. Потому что большинство заболеваний - «от нервов», то есть от психических нарушений. Можно сравнить повтор подобных аффирмаций с сеансом гипноза, когда мы повторяем их бессознательно, но наш мозг все равно запоминает и принимает к действию так приказы.

И люди действительно побеждают болезнь своими силами.

Вывод

Кто-то преклоняет колени в исцеляющей молитве к Богу. Другие обращаются за помощью к шаманам и магам, хотя церковь подобного не одобряет. Как и запрещают заниматься йогой и медитацией, считая это грехом. Довольно много скептиков, которые отказываются верить и в магию, и в божье провидение.

Какой путь самостоятельного излечения станет дорогой к здоровью - ваш выбор. Однако при любом обращении к альтернативным методам стоит помнить, что они хороши лишь наряду с применением основных медикаментозных лечений.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Все болезни - от нервов: правда ли это?

Стать сильной личностью может каждый

Десять правил для ощущения бодрости каждый день